Технология облицовки плиткой домашних каминов и барбекю

В последние годы вместо изразцов, для облицовки отопительных приборов стали чаще применять плоскую кафельную или керамическую плитку. Отделка домашних каминов, складенных из кирпича, кафельной плиткой кажется не самым сложным способом облицовки. Но при кажущейся простоте, этот процесс является довольно трудоемким и специфичным.

Керамическая плитка привлекательна в первую очередь тем, что она значительно дешевле, например, изразцов или другой специальной печной плитки. И складенные из кирпича, облицованные плиткой домашние камины, выглядят привлекательно. Часто применяется майолика, терракота, клинкер и керамогранит, который близок по свойствам к натуральному камню. Применяемая плитка не снижает КПД отопительного устройства, так как основной ее строительный компонент – глина, хотя немного увеличивается время прогрева печей. Кроме высокой теплопроводности и теплоемкости, облицовка плиткой придает дополнительную жесткость поверхности, различное декоративное цветовое решение, огнестойкость, долговечность покрытию.

Подготовка печников должна включать в себя и укладку керамической плитки. Работа начинается с подготовки поверхности, с очистки швов от пыли и брызг от раствора. Не должно быть на поверхности отопительного устройства и следов от краски, все это удаляется. Есть вариант еще с использованием на поверхности стенки отопительного устройства проволочной сетки с ячейкой не более 15х15 см. В любом случае, поверхность должна быть ровная. Для этого можно использовать в качестве выравнивающего раствора и клей, на котором в дальнейшем будет крепиться плитка. Как указывается в материалах подготовки печников, еще до начала укладки плитку подгоняют, готовят готовый комплект конкретно для всего отопительного устройства. Затем готовят разметку на рабочей поверхности и дублируют ее натяжным шнуром, так как на стенке она будет закрываться клеем. Отлично подойдут для этих целей и современные эффективные лазерные измерительные инструменты с видимым лучом.

Отделать плиткой можно и барбекю с плитой. Укладка начинается с нижнего ряда. Приготовленный клеевой раствор распределяется по поверхности при помощи зубчатого шпателя. Плитки плотно прижимаются руками, а также пристукиваются резиновой киянкой. Одинаковые зазоры обеспечит использование пластиковых крестиков. Сделанная разметка должна строго соблюдаться, все недостатки устраняются немедленно, до застывания клея. Любая неказистая барбекю с плитой, при наличии фантазии печника, умении обращаться с материалом, может превратиться в очень приличную вещь.



Другие новости по теме:



06-05-2012 в 02:35
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...