Как выбрать мебель в спальню

Как выбрать мебель в спальню

Какой должна быть мебель в спальне?


Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни необходимы не только спокойный и крепкий сон, но и возможность просто посидеть, отдохнуть и расслабиться. Важно правильно выбрать обстановку: мебель определяет самочувствие в спальне. Приятные вечера, нормальный сон и утреннюю бодрость может обеспечить грамотный выбор интерьера. Стиль интерьера в спальне не Мебель для спальнидолжен особенно отличаться от стиля других комнат: ведь она является частью дома.


В настоящее время существует несколько типов моды, касающихся мебели: к ним относятся модерн и классика. Мебель из темных пород дерева с резными элементами и изогнутыми линиями считают классической. Здесь делается упор на детали. Минималистский стиль относится к модерну, здесь приветствуется минимум деталей, простота форм, четкость линий. На данный момент в магазинах большой выбор мебели. И как же из всего этого ассортимента выбрать то, что нужно? Какой лучше предпочесть материал, конструкцию и цвет? Данные факторы имеют отношение к ценовой категории мебели. В классический спальный гарнитур входят комод, двуспальная кровать, шкаф-купе, туалетный столик и тумбочки. Кровать является центральным предметом в спальне, стиль всей комнаты определяет именно она. Важно, чтобы она была удобной. Конструкция спальной кровати должна быть долговечной, качественной и надежной. Не следует экономить на кровати – от качества ее будет зависеть ваш сон, а следовательно, и ваше здоровье. Также важно, чтобы величина кровати гармонировала с размером комнаты.


На сегодняшний день можно выбирать различные формы кровати: классическую прямоугольную, фигурную или круглую. Не следует покупать прикроватные тумбочки, если спинка у кровати сделана в виде полки, иначе свободное пространство в комнате чересчур уменьшится. Интерьер комнаты определяет и спинка у кровати. К ней будет подбираться и вся другая мебель в помещении. Довольно часто спинку кровати делают из разных материалов или нескольких пород дерева, а также украшают росписью или резьбой. Она бывает высокой, низкой или может вообще отсутствовать. Кровать может быть как на ножках, так и без них. Когда кровать без ножек, под ней могут быть ящики, которые очень удобны для хранения вещей. Боковые панели часто делают из того же материала, что и спинку, при этом они могут быть покрыты замшей или тканью. Ножная панель может отсутствовать, ведь людям с высоким ростом она не нужна. Спинка задает внешний вид кровати, а верно подобранный матрас, ортопедическое основание и рама – качественные характеристики. В последнем случае следует при выборе прибегнуть к помощи специалистов. Кровать нужно расположить либо с учетом диагонали комнаты, либо у боковой стены. Не стоит ставить ее у двери, иначе будет видно, кто входит в комнату. В ситуации, когда в кровати спят двое, будет хорошо, если с трех сторон имеется свободное пространство.


Когда кровать куплена, следует перейти к другим предметам интерьера: прикроватные полки, комоды, туалетные столики, шкафы-купе, мебельные стенки. Раздвижные двери у шкафа-купе экономят свободное место в спальне. Важно, чтобы его дизайн сочетался с основным стилем самой комнаты. Визуально увеличить помещение поможет туалетный столик с зеркалом. Он может быть как и с одной тумбой, так и с двумя, а зеркало может быть одинарным или тройным. Часто туалетный столик заменяют комбинацией из комода и зеркала. Иметь под рукой все нужные вещи помогут прикроватные тумбочки. На тумбочке желательно поставить лампу, которая бы мягко освещала комнату, давая тем самым возможность перед сном немного почитать. Если комната просторная, можно купить мебельную стенку. Она поможет оформить помещение в стилевом отношении. Множество ящиков и полочек подойдут для творчества – благодаря ним можно будет наполнить комнату памятными сувенирами или семейными фотографиями. Минимум предметов и большое пространство предполагает минималистический стиль. В таком стиле спальня может иметь прикроватные столики и кровать с выдвижными ящиками. Кровать может выглядеть как большой ящик с матрацем наверху или же как металлическая основа на ножках, присутствие спинки здесь необязательно. Также можно просто приобрести единую, многофункциональную и многоуровневую конструкцию, которая содержит в себе все нужные предметы и мебель для спальни: туалетные столики, тумбочки, комоды...


При любом стиле следует соблюдать гармонию, соответственно будет хорошо, если все предметы в спальне окажутся из одного и того же материала. Наиболее качественным и экологически безопасным материалом является классическое дерево.



Другие новости по теме:



23-08-2012 в 23:59
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...