Что нужно учитывать при выборе кровельного материала?

Что нужно учитывать при выборе кровельного материала?Что нужно учитывать при выборе кровельного материала?


Список немаленький... Назначение здания и его предполагаемый срок эксплуатации. Климатические условия и соответствие самого материала этим условиям: шумо- и теплоизоляционные качества, «поведение» по отношению к снежному покрову, а также сложность в уходе и ремонте. И, естественно, соответствие материала эстетическим предпочтениям и финансовым возможностям застройщика. 


Кроме выбора самого кровельного покрытия, необходимо также подумать и о доборных элементах кровли, таких как коньки, ендовы, торцевые планки, планки примыкания, водосливы и другие элементы, стоимость которых может сильно отличаться в зависимости от материала производства. Например, на пластиковые водосточные системы цена может быть в 2 раза дешевле металлических.  . 

Все материалы для кровель можно разделить на три большие группы: листовые, рулонные и штучные. Самый популярный листовой кровельный материал — это шифер. Его главные достоинства — доступная цена и простота в монтаже. Схож с ним по внешнему виду, но не по качеству, так называемый «еврошифер». Это довольно мягкий материал из целлюлозных или стеклополимерных волокон, пропитанных битумом или резинополимерными связующими. Он легок и стоек к неблагоприятным условиям эксплуатации. 

А вот металлочерепица идеальна при монтаже простых по форме крыш и негорюча, хотя «капризна» в обслуживании и требует дополнительной подкровельной изоляции. Если климатические условия подразумевают наличие большого количества снега, то на этот случай предусмотрены специальные снегозадержатели для металлочерепицы. 

К группе листовых кровель принадлежат и прозрачные или полупрозрачные листы поликарбоната, идеальные для создания эффектных крыш теплиц, бассейнов, беседок или веранд. 

Хоть и утратили свою былую популярность металлические крыши, всегда находят своего покупателя цинковые, стальные и медные кровельные листы. Такая кровля еще называется "фальцевая кровля".

Самый известный рулонный материал для крыш — это рубероид. Но сегодня ему на смену пришли мастичные, полимерные и битумно-полимерные покрытия. Они обладают хорошими морозостойкими качествами, эластичностью и имеют долгий срок эксплуатации. Рулонным материалом с хорошими декоративными характеристиками является битумная черепица. Она не только подходит для крыш самых разнообразных форм. Ее многослойная структура противостоит деформации, хорошо гасит шумы, а каменная или минеральная посыпка наделяет ее пожаростойкостью и предотвращает сход «лавин» снежной зимой.

Самым важным преимуществом штучной кровли является возможность ее использования на крышах самых сложных конфигураций при минимуме отходов. При выборе керамической или цементно-песчаной черепицы в качестве кровли своих пенатов следует помнить не только о ее экологичности, но и о том, что такая крыша будет весить тяжелее, чем при использовании других вариантов. Это нужно учесть при расчете несущей способности стен каркаса. К тому же такая крыша будет весьма не дешево стоить! Тем не менее, эта простая в обслуживании и ремонте пожаробезопасная крыша, исключающая возможность лавинообразного схода снега (т.е. монтаж снегозадержателей не обязателен), способна прослужить верой и правдой до 100 лет, обеспечивая прохладу летом и тепло зимой.



Другие новости по теме:



15-11-2013 в 00:02
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...