Автоматические выключатели

Для защиты внутренней электрической цепи от сверхтоков и перегрузок используются автоматические выключатели. Они обеспечивают оптимальный режим протекания тока в цепи и управляют отдельными участками схемы. Автоматы бывают двух-, трех- и четырехполюсными. Они состоят из контактной пары, расцепляющего устройства, дугогасительной системы, привода, вспомогательных контактов и расцепителя.


Расцепитель представляет собой реле прямого действия, которое служит для прерывания цепи мгновенно или через определенный промежуток времени. Механика воздействия осуществляется через привод, состоящий из отключающих пружин, защелок, рычагов и коромысел. В автоматических выключателях используется несколько видов расцепителей: с минимальным (нулевым), с максимальным и независимым расцеплением. Контактная схема может быть двух- или трехступенчатой. Дугогасительные системы состоят из специальных решеток или камер с узкими щелями.


Случайный выбор автоматов для электрических схем категорически неприемлем. Это в конечном итоге приводит к пожару или поражению пользователя электрическим током. Обеспечить надежную защиту могут только правильно подобранные устройства, выбранные в соответствии с параметрами проводки. Не рекомендуется использовать устройства завышенной или заниженной мощности, с повреждениями корпуса или иными видимыми дефектами производства.



Выбор автоматического выключателя осуществляется по номинальному току сети, напряжению и в соответствии с условиями эксплуатации, среди которых первостепенное значение отводится нагрузке. Для расчета параметров короткого замыкания, при котором должен сработать автомат, пользуются формулой I=U/Rk. Здесь U обозначает напряжение сети, R – сопротивление петли фаза-ноль, k – поправочный коэффициент. Его значение определяется маркировкой приборов: B – 5; C – 10; D – 50.


Расчет минимального тока выполняется по формуле: Imin n = 4.55 P, где суммарная мощность потребления (кВт) обозначена P, а коэффициент 4,55 обозначает пропорциональность соотношения А/кВт. Выбранный в соответствии с вычисленными параметрами прибор отключает питание при длительном превышении допустимой нагрузки. Номинальный ток не должен превышать допустимой для проводки токовой нагрузки. Постоянное срабатывание правильно подобранного прибора свидетельствует о несоответствии его мощности с существующими в цепи нагрузками. Устанавливать более мощное устройство можно только после замены проводки.



Другие новости по теме:



21-11-2013 в 23:52
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...