Делаем выключатель у бра своими руками

Нередко покупатель, приобретая настенный светильник, не задумывается о том, есть ли у этого бра выключатель. При выполнении ремонтных работ не все думают о том, как они будут включать и выключать настенные источники света. Часто возникает ситуация, когда проведена проводка внутри стены, а настенный выключатель не сделан. Притом уже приобретено бра и оно без выключателя. Частенько люди покупают настенные светильники, не задумываясь о том, есть ли у них провод для подключения в розетку. При этом такие покупатели просто уверены, что все настенные бра подключаются к обычной розетке. Рассмотрим, как выходить из подобных ситуаций.

Итак, у Вас уже проведена внутренняя проводка без выключателя и Вы приобрели бра, рассчитывая на то, что у него есть собственный выключатель. Вы не предполагали, что бра работают по тому же принципу, что обычные точечные светильники или подвесные люстры и светильники. Как выйти из подобной ситуации? В бра можно установить выключатель сонетку (дергалку).

Выключатель - сонетка стоит недорого и продается на электрических рынках. Но чтобы его поставить в светильнике должно быть достаточно места и быть площадка, куда этот выключатель можно будет закрепить. Потом следует помнить, что в нижней части бра придется сверлить отверстие под веревочку от выключателя. Бра с сонеткой должно быть крепко закреплено к стене, вы ведь будите дергать за веревочку, чтобы включить или выключить светильник. Если все условия соблюдены, то можно приступать к реализации плана по установки сонетки.

Более простой способ выйти из ситуации описанной выше, это установить на бра выключатель на проводе. Такой выключатель тоже не сложно купить. Они бывают разных цветов, что позволяет подобрать выключатель под цвет бра или стены, на которой она будет висеть. Еще вам понадобится небольшой кусок двух жильного провода.

Схема подключения проста. Выключатель должен прерывать один контакт. Подсоединяем одну жилу двух жильного провода к проводу из стены. На двух жильный провод устанавливаем выключатель. Вторую жилу двух жильного провода подсоединяем к контакту на бра. Второй контакт на бра подсоединяем ко второму проводу торчащему из стены. Вещаем бра на стену.

В такой схеме подключения ток идет от провода в стене на выключатель, который установлен на двух жильный провод. Затем ток идет на бра и соответственно на его лампы. Второй провод из стены на прямую соединен с лампами настенного бра. В этом варианте все соединения проводов нужно проводить через колодки или специальные колпачки для скруток проводов. Не забудьте обесточить проводку внутри стены перед монтажом светильника.

Теперь вернемся к ситуации, когда у Вас нет внутренней проводки для настенного светильника, но присутствует розетка недалеко от места крепления бра к стене. В этом варианте все просто. Необходимо купить провод с выключателем и вилкой. Подключаем такой провод к бра и вставляем его в розетку. Все светильник функционирует. Некоторые классические настольные лампы работают примерно по такому же принципу.

Мы рассказали о двух несложных способов монтажа выключателя для настенного бра. Существуют более сложные выключатели, которые можно подсоединить к настенному светильнику, но об этом в другой раз.

Материалы для статьи любезно предоставлены сотрудниками компании Lampoff.Ru.



Другие новости по теме:



19-04-2012 в 14:04
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...