Потолочное освещение жилых помещений

Одна из главных составляющих интерьера комнаты – осветительные приборы. В жилых пространствах традиционно основным источником освещения служит светильник или люстра на потолке. В зависимости от назначения комнаты, её размеров, дизайна интерьера и личных предпочтений выбирают наиболее подходящий тип освещения.
Люстры подвесные вновь стали модными в последние годы. Их покупают, чтобы придать комнате оттенок винтажа и элегантности. Причём популярны не только новые модели, но и устаревшие ещё десятилетия назад.

Строго говоря, люстра – светильник, который свисает с потолка на тросе или на трубе. Электрический провод проведён внутри подвеса. Светящимся элементом служат лампы накаливания или газоразрядные лампы. В качестве декора в недорогих моделях применяют стекло, в элитных – хрусталь.

На кухне обычно устанавливается одноламповая люстра в абажуре, который обеспечивает равномерное освещение. В детской стоит разместить цветную люстру необычной формы с рисунком, при этом рекомендуется использовать матовый плафон для приглушения света.

Лучшим местом для классической люстры является, конечно же, гостиная. Большое многоламповое изделие на цепочке идеально осветит большую комнату с высокими потолками и платяными шкафами.
Светильники подвесные европейских производителей отличаются от люстр тем, что они крепятся к потолку без зазора. Такое решение стоит признать более подходящим для типовых квартир с потолками высотой чуть больше двух метров.

Самый простой и дешёвый тип таких светильников – круглый или прямоугольный плафон с установленной под ним лампой накаливания. Обычно его применяют для освещения туалета или ванной комнаты.

Для жилых помещений лучше предпочесть припотолочный аналог люстры, тем более их дизайн очень разнообразен - от модернистского сочетания алюминия и галогеновых ламп до классического светильника с крупными плафонами в виде свечей.

Следует выделить люстры-споты с изменяемым углом наклона ламп. Если в комнате стоит письменный стол, кресло, в котором вы любите читать, или другое место, требующее повышенного уровня освещения, то именно такой тип светильника удовлетворит всем требованиям.
Потолочные светильники покупают для установки в подвесные системы. Малый вес, низкое энергопотребление и нагрев делают точечное освещение идеальным для скрытого монтажа. Установив лампочки по периметру, равномерно по всей комнате или выложив узор, можно создать уникальный дизайнерский интерьер, сохранив при этом функциональность.

В точечных светильниках используют лампы накаливания (если потолок из гипсокартона) или галогеновые (в комбинации с виниловыми натяжными потолками).



Другие новости по теме:



28-08-2012 в 00:51
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...