Что нужно знать об ИК обогревателях

ИК обогреватель — это прямоугольная панель, внешне похожая на люминесцентную лампу дневного света. Металлический корпус прибора окрашивается белой порошковой краской. Размещать такой обогреватель лучше на потолке около окна.


ИК прибор обогревает помещение, как Солнце — Землю, нагревая не столько воздух, сколько поверхность предметов. Это помогает избавиться от такого распределения температуры по помещению, когда в верхней зоне скапливается теплый воздух, а в нижней — холодный. ИК обогреватели (за исключением высокотемпературных, применяемых на открытом воздухе) не сжигают кислород в помещении.


При подборе модели следует учесть высоту потолка в помещении. В жилых помещениях, при высотах потолков не превышающих 2.5 м, лучше использовать обогреватели мощностью 600вт, а более мощные — к примеру, 1300вт — в производственных помещениях при высоте потолков более 3.5 м.


ИК обогреватели с успехом используются как основной, так и как дополнительный источник тепла.


Комплектность


ИК обогреватели укомплектованы комплектом дюбелей, шурупов, саморезов, а также кронштейнами для крепления на потолок. Дополнительно придется приобрести электропровода, автоматы, терморегуляторы, магнитные пускатели.


Эксплуатация ИК обогревателя


Нагревательный элемент в ИК обогревателе — низкотемпературный ТЭН специальной конструкции, вмонтированный в излучатель — алюминиевую пластину. Пластина прогревается до 250°С, нагревая при этом поверхность обогревателя на 50-60°С.


Поскольку поверхность ИК обогревателя нагревается довольно слабо, его можно установить на любом потолке, в том числе подвесном, деревянном или пластиковом, не опасаясь пожаров.


В холодный период ИК обогреватели работают примерно 20-30 мин в час. Использование терморегуляторов позволяет обогревателю не работать постоянно, а включаться периодически, поддерживая желаемую температуру. Терморегуляторы представляют собой автоматические выключатели. Они не создают дополнительной нагрузки на сеть. 1 терморегулятор может контролировать суммарную нагрузку до 3 кВт. В случае если необходимо регулировать мощность более 3 кВт, терморегулятор следует дополнить магнитными пускателями.


ИК обогреватели могут функционировать при отклонениях в напряжении не более 10 процентов, большие перепады приводят к выходу прибора из строя, а слишком низкое напряжение ведет к увеличению времени, необходимого для прогрева помещения.



Другие новости по теме:



07-02-2013 в 13:15
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...