Особенности облицовки стен

Особенности облицовки стенПеред укладкой стоит определиться с типом размещения плитки. Укладка может проводиться тремя способами: «шов в шов» (все швы идут в одном направлении), «в перевязку» (середина каждой вышестоящей плитки находится над вертикальным швом нижестоящих) или «по диагонали» (плитки укладываются ромбовидно). Первые два способа более просты, третий самый сложный и трудоёмкий, но и самый красивый. Далее устанавливают «плитки-маяки», которые будут обеспечивать ровное ведение ряда. «Маяки» в верхней части стены лучше всего приклеить алебастром (поскольку он быстро застывает), но потом обязательно отклеить их от стены и уложить на раствор. После установки "маяков", намечают ряды укладки и устанавливают рейки-отвесы, которые должны быть не менее двух метров длиной.

Пожалуй, ни у кого в наше время не возникает сомнений, что наилучшим материалом, для облицовки стен на кухне или в ванной является керамическая плитка. Рассмотрим все нюансы ее укладки на вертикальную поверхность. Итак, площадь стены измерена, плитка для неё подобрана и разложена по рядам, но начинать работу следует не с неё, а с обработки самой рабочей поверхности. Стену следует тщательно выровнять и зашпаклевать, так, чтобы шероховатость поверхности стены не превышала 1 мм. После этого подготавливается раствор или клей. Если плитка укладывается на клей, то его густота будет зависеть от толщины слоя, нанесённого на плитку.

Укладку рекомендуется начинать с лицевой стены, двигаясь снизу вверх. Для этого на тыльную сторону каждой плитки, при помощи мастерка, наносят клей, после чего прижимают её к стене. Есть и альтернативный способ укладки, при котором раствор наносится не на плитку, а прямо на стену. Установив плитку на своё место, нужно постучать по ней рукояткой мастерка, выравнивая по рейке-отвесу. Раствор должен равномерно распределиться под ней, заполнив всё пространство. Клей, выдавившийся за края, удаляется мастерком. После того, как плитку установили на место, проделывают подобную операцию со следующей. Для того чтобы швы были везде одинаковой ширины, применяются специальные пластиковые крестики. После того, как раствор схватится, крестики вынимаются.

В качестве осуществления дизайнерского решения, и для того чтобы придать стенке законченный вид, её края можно оформить бордюром. После того, как вся керамическая плитка была уложена на стену, проводят затирку швов. Перед затиркой необходимо тщательно прочистить швы от излишков раствора и убрать крестики. Затирка наносится при помощи резинового шпателя, после чего ей дают подсохнуть. Когда затирка схватится, швы полируют, а плитку тщательно моют с губкой. После этого нужно дать ей подсохнуть. Специалисты рекомендуют наносить на кафель дополнительные покрытия, которые придадут ему дополнительной эстетики и обеспечат защиту от неблагоприятных факторов, таких как повышенная влажность и грибок.



Другие новости по теме:



19-03-2012 в 01:10
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...