Современный интерьер

Мода отражает реальность, неразрывно за ней следуя. В жизнь входят технический прогресс и глобализация. Человечество острее ощущает скоротечность жизни, поэтому возрастает ценность комфорта.


Мы становимся в своих желаниях все смелее и свободнее. Это, без сомнения, влияет на образ нашей жизни и наше жилище. Каков дом современного человека? Каждый из нас сам выбирает условия, в которых ему суждено существовать, и сам решает, какого стиля лучше придерживаться. Но в 21 веке мы, так или иначе, используем уникальные возможности жизни: даже кухонные столы сегодня делают с компьютерной начинкой!


Сегодня в интерьере главенствует роскошь. Но теперь к ней добавились и технологии: светодиодная подсветка, печать с цифрового носителя, стереолитография… Актуальны и преувеличенны, даже слишком огромны мебель и элементы декора. Также вновь популярна лепнина и блеск, но не такой открытый, как прежде, а состаренный, червонный. Популярны резьба, антикварная патина, гравировка… В почете такие стили, как эклектика и фьюжн, сочетающие в себе фактуры, стилевые решения и культуру разных эпох и народов. Времена и традиции пересекаются в одном пространстве, в одной точке.


Снова популярны богатые, роскошные интерьеры: «барокко», «ар деко» и «готика», - однако они подвергаются переосмыслению, трансформируясь, смешиваясь, зачастую они даже осмеиваются.


Появляются направления типа «глэм-барокко» или «софт-минимализм». Современный дизайнер обращает сегодня взор в 50 – 80-е годы. Его интересует поцарапанная и облупленная вещь с историей, винтажное изделие с потертостью… Популярна и роскошна люстра в аскетичном окружении. В мягкой мебели – стежка со стразами или с декоративными пуговицами. Кровать, подражающая диванам, и кресла-троны. Вообще популярны контрасты с противопоставлениями: богатство и роскошь на фоне нищеты и разрухи, ультрасовременное внутри старинного. Другой заметный тренд - компьютерный дизайн: особым образом декорируются даже компьютерные столы (фото со сложным орнаментом, граффити вместе с аппликациями).


Декораторы вместе с дизайнерами воссоздают в домах объекты природы, ведь всем хочется быть ближе к свежему воздуху. Экодекор, мебель и все прозрачное, перфорированное, натуральное и плетеное… Популярные материалы - камень с металлом, а также природные элементы вместе с новыми технологиями. Природа входит в дома и резиденции в виде композиций, которые исполнены со вкусом. Также используется древесина: эбано, зебрано, венге и необработанные породы, которые стали настоящим открытием.


Также ценятся предметы ручной работы. Многие считают, что дом должен быть космополитичным, как и образ жизни. Становятся все более актуальными буддизм и йога, история с географией, а также культура этносов и дальних стран.



Другие новости по теме:



24-12-2012 в 22:54
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...