Стиль арт-деко в современном интерьере

Зародившись незадолго до Первой мировой войны, стиль арт-деко громко заявил о себе на Парижской Международной промышленной выставке в 1925 году и уже к середине 30-х годов минувшего века достиг апогея своей популярности.


Новый стиль, соединивший в себе прямолинейность и элегантность неоклассицизма и мягкую текучесть модерна, создавал утонченность и обтекаемость образа, навеянного новейшими (на тот период) промышленными разработками. Он широко использовался в архитектуре и дизайне интерьера, мебели и украшений, создавая ощущение одновременно легкости и монументальности.


Каноны стиля позволяют создать необычайно эффектный интерьер, роскошный и изысканный, изначально призванный порождать иллюзию благополучия.


Этому в полной мере способствуют как его архитектурные элементы (фонтаны, кованые решетки, деревянные лестницы), так и фактура применяемых материалов. В последней заключается один из главных признаков этого стиля – использование только натуральных материалов (крокодиловая кожа, мрамор, слоновая кость, редкие породы дерева, шелковые ткани). Декоративные элементы: картины, подушки, вазы, зеркала, инкрустация только усиливают богатство и роскошь. Той же цели служат и предметы этнической стилистики: узорчатые ткани, шерстяные ковры с геометрическим восточным рисунком, занавеси из шелка, статуэтки из ценных пород дерева.


Набор декоративных элементов выдвигает на первый план социальный статус их обладателя, а мера его сдержанности – изысканность вкуса.


Цветовые решения этого стиля делают упор на естественность среды обитания, это означает, что должен быть сохранен природный цвет используемого материала.


Сегодня стиль арт-деко замечательно и естественно вписывается в другие стили именно благодаря натуральности цветовой гаммы и материалов. Для примера, минималистический интерьер, выполненный в натуральных материалах, производит прекрасное впечатление.


Однако эта природно-материальная особенность доступна далеко не каждому. Поэтому стиль арт-деко, выражаясь современным языком, можно охарактеризовать как V.I.P.-стиль. В интерьерах, воплощенных в этом стиле, органично совмещаются антикварные вещи, мебель ручной работы и современные технические разработки. Благодаря этому стиль с полным правом можно именовать «функциональной роскошью» или «роскошной функциональностью».



Другие новости по теме:



19-12-2012 в 12:41
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...