Интерьер в стиле Ренессанс

Стиль эпохи Возрождения – полная противоположность современному стилю интерьера. Вместо абстрактных форм ему присуща симметрия и точность, вместо пластика и металлов используется дерево, а вместо контрастного сочетания цветов – плавные переходы.

Рассматриваемый стиль подходит далеко не каждому помещению. В небольших городских квартирах с низкими потолками он будет давить и создавать ощущение ещё меньшего пространства, чем есть на самом деле. А вот в большом частном доме именно такой интерьер комнат позволит продемонстрировать отменный вкус и благосостояние хозяев.

Надо сказать, что стиль Ренессанс – один из самых дорогих для воспроизводства. Даже если меблировать комнату современными предметами, выполненными в ретро-стиле, то избежать значительных трат не удастся, ведь использование синтетических материалов неприемлемо.

Выполненная в этом стиле мебель отличается сложностью и наличием множества мелких деталей: уступов, резьбы, вычурных ручек. При этом соблюдается главное правило – симметричность и гармоничность во всём.

Распространённый элемент – позолота, причём зачастую покупатели предпочитают не блестящие новые ручки или углы, а потёртые матовые, которые создают ощущение того, что перед вами антикварный предмет. С этой же целью собранную мебель выдерживают в течение определённого периода, чтобы улетучился запах свежих досок.

Со «старинной» мебелью плохо сочетаются современные зеркала. Куда лучше будет приобрести искусственно состаренное зеркало, узор на котором будет полностью вписываться в дизайн интерьера.

Высокая стоимость ремонта в стиле Ренессанс объясняется тем, что серьёзных финансовых вложений требуют стены, пол и потолок.

На полу допускается паркет из ценных пород дерева или мрамор. Для создания уюта стелют ковры из натуральных материалов.

В дверных и оконных проёмах устанавливают декоративные колонны, которые, впрочем, можно сделать из искусственного камня. В нишах внутри стен гармонично смотрятся статуи античной тематики.

Очень большое внимание в стиле Ренессанс уделяется окнам. Они должны быть высокими, с массивными подоконниками, украшенными резьбой. Скрывают оконные проёмы тяжёлые шторы с драпировкой и ламбрекенами. Карнизы чаще всего изготавливают из бронзы.

Немыслим интерьер в рассматриваемом стиле без многочисленных картин на стенах. На больших поверхностях картину вешают в помпезных рамках изящных форм. Они могут быть деревянными, но лучше использовать металлы. Сами стены часто покрывают обоями с орнаментом.

При достаточной высоте потолка его делают сводчатым или кессонным. В нишах размещаются рисунки с характерными для тех времён сюжетами.



Другие новости по теме:



31-08-2012 в 02:35
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...