Металл в интерьере: красота и универсальность

Доподлинно неизвестно, когда именно и в каком качестве металл впервые вошёл в историю становления нашей цивилизации, но одно можно утверждать точно: ни один из вновь открытых элементов не остался невостребованным в той или иной области. А в современный век металл добрался и до наших жилищ, став незаменимым инструментом в руках интерьерных дизайнеров.


Так, например, в изготовлении конструкций, эксплуатация которых предполагает интенсивные нагрузки и, как следствие, повышенные характеристики прочности и надёжности (лестницы, перила, мебель, ограждения и т. д.), используется закалённая сталь.


Те же предметы интерьера, что несут на себе чисто оформительскую функцию (причудливые вазоны, обрамления зеркал, картин и т. д.), выполняются из алюминия. Благодаря способности данного металла принимать любые формы, требуя при этом минимальных трудозатрат, алюминий особенно востребован в отделке помещений самых разных стилей. Узор любой «степени витиеватости» воплощается в жизнь быстро и в полном соответствии с замыслом заказчика.


Особое место в оформлении квартир и офисов, особенно если преследуется цель передать всю эстетику, а также строгую и одновременно роскошную красоту классического стиля, принадлежит бронзе. Литые фигуры, мода на которые пережила настоящий расцвет во времена правления монархов, с их изысканно убранными дворцовыми залами и садами с роскошными фонтанами, когда именитые мастера соревновались между собой за право изготовить бронзовую фигуру для украшения «царственных владений», стремительно возвращаются в оформительский обиход сегодня.


Уже никто не удивится и не упрекнёт, как во времена Советов, в излишней расточительности и желании «пустить пыль в глаза» хозяина дома, в чьей гостиной возвышается изысканный бронзовый монумент. Напротив – если данный аксессуар органично вписывается в обстановку, человека, скорее, сочтут обладателем хорошего вкуса и ценителем прекрасного.


Художественная ковка – ещё одно «металлическое направление», чрезвычайно популярное и востребованное в интерьерной науке современности. При этом изделия и аксессуары из кованого металла можно назвать по-настоящему универсальными украшениями любого помещения. Так, например, элементы ковки идеально впишутся в убранство как загородного домика-кантри, так и квартиры в стиле хай-тек.


Помимо прочего, при грамотном подходе ковка сочетается практически с любым материалом: по-настоящему профессиональный дизайнер интерьеров сумеет обыграть оформление таким образом, что кованые изделия смогут составить гармоничный альянс и со стеклом, и с керамикой, и даже с деревом и пластиком…!



Другие новости по теме:



11-09-2012 в 00:51
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...