Кованые арки

На сегодняшний день арки столь же популярны и востребованы, как и много веков назад. Весьма вероятно, что «прообразом» арки являлись пещерные и гротные своды и первые дома люди строили, применяя подобные образцы природы. Такая традиционность на века укрепилась в архитектуре. Иногда аркой называют открытый проход в архитектурной конструкции, связывающий пространства и расположенный на природе.

Художественная ковка – древнейший весомый элемент архитектуры, успешно применяемый в разные эпохи существования кованого искусства. К примеру, переход с одной улицы на другую или вход во двор. Она производится из различных материалов и предназначена для разных целей. К примеру, обозначения прохода в ограде, в качестве живой изгороди, декоративного элемента ландшафтного дизайна, композиции архитектуры или интерьера.

Такие изделия превосходно украшают как кованые заборы, так и изящные балконные ограждения. Подобное применение способствует свободному выбору материалов. Зачастую такие арки производятся из металла, поскольку именно металл обладает огромной художественной выразительностью, а среди методов его обработки весьма выделяется художественная ковка.

Ковка способствует оформлению арок в самых разносторонних стилях, монументальных или ажурных, где применяются геометрические, растительные и иные орнаменты. Сегодня в арках воплощаются разные стилистические варианты: готика, барокко, классика, модерн, самобытный русский стиль. Зачастую мастера-художники по металлу изготавливают индивидуальные стили. Кованые арки на сегодняшний день отличаются великолепием и неповторимой изящностью линий в сочетании с простотой художественного замысла.

Зачастую они становятся частью усложненных композиционных решений. К примеру, кованой ограды или деревянного забора. Иногда арки используются в качестве опоры для вьющихся растений, украшают пешеходные дорожки и мосты. Вместе с тем арки иногда представляют собой отдельные ни с чем не связанные конструкции (в виде указателей). Когда подобная конструкция располагается перед крыльцом дома, она как бы оттеняет вход и акцентирует на нем внимание наблюдателя. Кованые арки, располагающиеся в интерьере, зрительно разделяют целостность помещения на отдельные части. В целом, они представляют в виде разнопланового элемента, обладающего широкой областью использования.


 



Другие новости по теме:



09-08-2012 в 02:23
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...