Рассматриваем Page Maker

Достаточно важным параметром форматирования является так называемое предотвращение разбиения группы слов в конце строки. Для этой цели, при верстке, пользуются иногда всеми представленными выше возможностями – кернингом, трекингом, установкой ширины символов, однако есть более эффективные приемы. Говоря о настройках программы Quark X Press, мы упоминали эти настройки. В Page Maker тот же эффект достигается установкой фиксированных пробелов, то есть группа слов (например, инициалы и фамилия, год и его буквенное сокращение), связанная такими пробелами не разрывается в строке. Вот эти пробелы:


Ctrl+Shift+m  – пробел шириной в круглую шпацию (ширина заглавной М);


Ctrl+Shift+n   – пробел шириной в полукруглую шпацию (ширина заглавной N);


Ctrl+Shift+t    – пробел в тонкую шпацию (ширина строчной T).


Если кернинг, трекинг и установка ширины символов могут и не пригодится в форматировании текста, то для верстки научной, научно-популярной (промышленные котлы ici caldaie), учебной, справочной и технической литературы владение приемами форматирования символов точно пригодится. Это, прежде всего, надстрочные и подстрочные индексы. Кроме того, верхний индекс встречается в изданиях любого вида в качестве номеров сносок и примечаний. Индексы в Page Maker оформляются путем смещения базовой линии текста в сочетании с уменьшением кегля. Устанавливаются атрибуты надстрочного и подстрочного индексов в диалоговом окне «Параметры шрифта», либо при помощи управляющей палитры.


Но все же основным элементом форматирования в Page Maker является абзац. Для того чтобы получить статус абзаца, последовательность набранных символов должна заканчиваться особым служебным знаком – символов возврата каретки, появляющихся с каждым нажатием клавиши Enter. Если вы работаете в Page Maker в окне редактора материалов, они хорошо заметны.


Абзац является минимальной структурной единицей публикации, к которой могут быть применены такие атрибуты форматирования, как выключка, красная строка, метод расчета интерлиньяжа, установка позиций табуляции, управление переносами, линейки, отбивки, назначение стилей и т.д. Абзацу могут быть заданы и атрибуты форматирования, применимые и для символов (начертание, кегль, трекинг).


Наиболее заметным атрибутом форматирования абзаца является выключка – характер размещения текста про котел unical на странице инструкции. Основными вариантами выключки являются:


Выключка по левому краю. Массив текста выравнивается по левой границе колонки. Первые символы каждой строки выстраиваются в строго вертикальную линию. Последние символы в строке располагаются свободно, образуя «рваный правый край»;


Выключка по правому краю. При таком расположении символы выравниваются по правому краю колонки и прижимаются к нему. Такая выключка называется «рваный правый край», это как бы зеркальное отражение выключки по левому краю;


Выключка по центру. Текст располагается в середине строки. Page Maker вычисляет общую ширину всех символов данной строки с учетом межсловных интервалов, делит эту величину пополам, и совмещает найденную середину строки со средней линией текстового блока;


Выключка по формату. Такое размещение текста сочетает в себе выключку по правому и левому краю. Крайние символы в правой и левой части строки располагаются по вертикальной линии, совмещенными с границами текстового блока, а текст строки равномерно распределяется между этими крайними точками, кроме последней строки абзаца, которая не растягивается по формату, а остается неизменной. При этом, разумеется, Page Maker вынужден увеличивать межбуквенные и особенно межсловные интервалы.


Полная выключка. Все строки абзаца, включая последнюю, растягиваются по формату. При этом межбуквенные пробелы в отдельных строках могут возрасти до нескольких сантиметров. В наборе этот тип выключки не используется, а применяется для создания эффектов.


Выключки по левому краю и по формату обеспечивают наилучшую читаемость текста. Все остальные типы выключки снижают удобочитаемость. Выключка по левому краю придает тексту неформальный вид, разные просветы в конце строк создают ощущение рукописи. Текст, выключенный по формату, смотрится однородным и более темным. Ровные края колонки придают такой публикации строгий официальный вид.


Текст, выключенный по левому краю, не требует профессионализма верстки, его трудно испортить. В идеале все строки в массиве текста должны быть одинаковой длины. В реальной верстке так не бывает, тем не менее можно добиться минимальных отклонений в длине не выключенных строк. В Page Maker ровного края добиваются экспериментированием с атрибутами переноса: в основном регулированием зоны переноса, и кроме того, установкой режимов переноса и вставкой дискреционных переносов.


Текст, выключенный по формату, более требователен к обработке. Во многих случаях для текста, выключенного по формату требуется тонкая настройка интервалов для получения однородного массива. Если же выключенный по формату текст обработан некачественно, в нем образуются жидкие строки с огромными пробелами, что сильно затруднит чтение и будет раздражать глаз. Таким образом, на удобство чтения текста, выключенного по формату, оказывает сильное влияние квалификация верстальщика. Кроме того, на выбор того или иного варианта выключки должны влиять другие атрибуты форматирования – ширина колонки, отбивки до и после абзаца, кегль, гарнитура, интерлиньяж и др.



Другие новости по теме:



16-03-2012 в 15:40
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...