Принципы изготовления и обработки фасадов из МДФ

МДФ (от англ. Medium Density Fiberboard) – это, другими словами, древесноволокнистая плита средней плотности. Фасады для кухни и другая мебель из этого материала являются крайне популярными: их можно встретить почти в каждом мебельном магазине. Главная причина тому – их очень невысокая стоимость.


Делать МДФ фасады достаточно легко, достаточно просто спрессовать древесные волокна, применив органические связующие, в условиях высокой температуры и большого давления. Как правило, для изготовления плит применяются отходы деревообработки (горбыль, щепа и тому подобное), а также древесина низкого сорта – то есть, наиболее дешевые материалы. Тем не менее, выходной продукт полностью соответствует пользовательским требованиям к современному конструкционному материалу: он прочен, экологичен, безопасен, легко поддается фрезеровке, шлифовке и любой другой обработке. В этом – еще одна прелесть древесноволокнистой плиты средней плотности: в плане эстетичности МДФ фасады иногда даже обходят более натуральные фасады из массива.


Считается, что возможность воплощения в жизнь любых, пусть даже самых смелых дизайнерских решений – одно из главных достоинств фасадов для кухни из МДФ. Древесноволокнистая плита имеет плотную однородную структуру, с легкостью поддающуюся любой механической обработке (в этом она отличается от натурального дерева, которое, обладая различными естественными уплотнениями, не так легко поддается тесаку и другим инструментам). Поверхность МДФ фасада кажется гладкой для человеческой руки или глаза, но на самом деле она состоит из маленьких выемок и бугорков, некрупных шероховатостей. Благодаря им краска или лак, нанесенные на данные изделия, будут держаться гораздо прочнее и будут куда более долговечными. А ведь что является главным для кухонных фасадов? Правильно – красота!


Их можно лакировать лаками для дерева или грунтами. При этом для поверхностей с закрытыми порами отлично подойдёт глянцевый лак – и, разумеется, последующая полировка, а вот для плит МДФ с открытыми порами лучше сгодится матовый лак, придающий естественным бугоркам дополнительную рельефность и объем. Кроме того, на МДФ фасады легко наносится любое клейкое покрытие, что позволяет создавать огромное количество разнообразных дизайнов (достаточно зайти на сайт любого интернет-магазина: вариантов оформления фасада – сотни). Украсить изделия можно и при помощи аэрографии.


Постобработка – это один из важнейших процессов, если мы говорим о том, что всегда находится на виду. И в случае с фасадами из массива и МДФ, как мы уже убедились, это тоже более чем оправдано. А поскольку разновидностей этой самой постобработки в случае с МДФ есть огромное количество – можно покрасить, можно что-то наклеить, можно отполировать или обработать механическим путём – неудивительно, что именно МДФ фасады являются наиболее разнообразными. Их на рынке имеется столько видов, что сложно найти два одинаковых даже в одном и том же магазине. А стоят при этом подобные изделия – очень недорого. Это ли не идеальный вариант для покупки?



Другие новости по теме:



19-08-2012 в 03:22
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...