Подоконная доска: характеристика, виды, особенности

«Подоконник» - именно так мы называем подоконную доску, представляющую собой важнейшую деталь оконной системы.  Подоконная доска, необходима  для того, чтобы сделать невидимой разницу толщин стен и оконных коробок, она не позволяет проникнуть внутрь помещения холодному воздуху и удерживает теплый, она  существенно облегчает процесс пользования окном и уход за ним, да и вообще, привносит комфорт в нашу повседневную жизнь. Одним словом, подоконная доска является  достаточно важной деталью, а потому подойти к ее выбору следует обдуманно.


На сегодняшний день различают пластиковые и деревянные, изготовленные из камня и плит МДФ подоконники. Какой из них выбрать? Попробуем разобраться.


Деревянные подоконники


В том случае, если вы хотите приобрести качественный деревянный подоконник, обратите внимание на изделия, изготовленные из массива сосны, бука, дуба, ясеня, вишни, каштана, красного дерева и клена, сосны или лиственницы. Древесина, идущая на подоконники, сначала сушится, затем полируется и обрабатывается мастикой, содержащей в своем составе натуральные масла и воск.  Все это приводит к тому, что доска становится водонепроницаемой, что, согласитесь, достаточно важно.


Существуют и более дешевые деревянные подоконники, представляющие собой  изделия, содержащие несколько слоев, склеенные из планок и покрытые специальным защитным покрытием.


Уход за подоконниками из дерева достаточно специфичен – их запрещено мыть с применением большого количества воды, а также использовать растворители и абразивы. Раз в 3 – 5 лет подоконник желательно лакировать или наносить на него слой специального воска.


Подоконники ПВХ


Обладают свойствами, аналогичными оконным профилям ПВХ, долговечны и водонепроницаемы, обладают отличными прочностными характеристиками и повышенным уровнем теплоизоляции, могут быть белого цвета или окрашенными, например, имитирующими дерево или камень. Толщина подоконников ПВХ составляет 18 – 22 мм, а ширина – 110 – 600 мм. Длина готовой подоконной доски, в большинстве случаев не бывает более 6 метров, а нарезка нужной длины осуществляется под заказ покупателя. На концах доски устанавливаются пластиковые заглушки.


Уход за пластиковыми подоконниками достаточно прост – их следует мыть водой с применением любых моющих средств, однако, стоит учесть, окрашенные изделия не любят абразивов.


Подоконники на основе ДСП и МДФ


Подоконные доски такого типа производятся на основе древесно-стружечных материалов иностранного или российского производства. Для повышения качества изделия готовая плита покрывается ламинатом, что придает подоконнику устойчивость к внешним воздействиям.


Подоконники ДСП и МДФ долговечны, не разбухают от воды и не бояться ультрафиолета.


Уход за ними достаточно прост – их можно мыть любыми моющими средствами, не содержащими абразивы.


Каменные подоконники


Представляют собой изысканные, роскошные изделия, служащие настоящим украшением интерьера. Являются наиболее дорогими, но не такими практичными, как кажется на первый взгляд. Такие подоконники бояться царапин, кроме того, вид мраморного изделия может быть испорчен, если на него пролить кислую или окрашенную жидкость.



Другие новости по теме:



18-07-2013 в 15:07
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...