Устройство и монтаж септика

Устройство и монтаж септика


Одной из самых популярных и наиболее качественных систем очистки стоков является септик. Существуют разные мнения на счет экологичности такого вида утилизации отходов. Например, считается, что септик «заражает» земельный участок химическими отходами. В какой-то степени это утверждение правдиво, и все же для дачи септик является самым экономичным и наиболее эффективным методом очищения стоков.


 


Как работает септик


Естественно-биологическая очистка воды возможна благодаря фильтрующим особенностям грунта за счет жизнедеятельности микроорганизмов. Сам биологический процесс очистки подразделяется на два этапа.



  1. Вода по трубам попадает в септик, все загрязнения в котором впоследствии выпадают в осадок.

  2. После отстойника вода спускается в естественные подземные фильтры (при условии, что грунт песчаный или супесь). Здесь все загрязнение проходят процесс окисления и превращения в продукты распада.


А теперь рассмотрим септик для дачи более подробно. Конструкция этого небольшого очистного сооружения представляет собой не пропускающую воду емкость. Размер септика зависит от количества сточных вод. Считается, что его гидравлический объем должен превышать планируемое количество сточных вод не менее чем в три раза.


 


Подробнее об изготовлении септика


Наиболее простым способ монтажа септика является составление конструкции из железобетонных колец. Основание в виде монолитной плиты или бетона кладут на плотно утрамбованную подушку из щебня.


Перекрытие септика должно быть разборным. Делается это для того, чтобы была возможность очистки фильтрующего слоя. Верхнюю часть септика накрывают несколькими слоями рубероида, после чего ее засыпают грунтом. В перекрытии делают люк, желательно с двойной крышкой для того, чтобы гарантировать утепление стока.


В том случае, если грунтовые воды время от времени подымаются достаточно высоко, то наружные стенки септика рекомендуется обмазать битумом. Иначе можно обойтись лишь слоем штукатурки в 1-2 сантиметра.


 


Расположение и очищение септика


Размещать отстойник желательно подальше от построек, минимальные требования – это 5 метров от стены не только жилого дома, но и гаража или сарая. Не загромождайте подъезд к септику всевозможными клумбами и беседками – он должен быть доступен для спецтехники.


Очистка септика – вынужденная процедура для всех обладателей частных сооружений, отвечающих за очистку стока. В отстойнике скапливается органический остаток загрязнений, который постепенно разлагается живыми микроорганизмами. Для очищения септика ни в коем случае не используйте хлорку и другие реагенты – это погубит популяцию полезных бактерий.


Самый лучший способ очистки септика – это фекальный насос. Воспользуйтесь услугами организации, осуществляющей выезды на ассенизаторской машине.


Для рационального использования земли на дачном участке очистка стоков должна быть спроектирована еще до постройки дома. Это позволит в дальнейшем избежать сложностей, связанных с оформлением и дизайном вашего участка. Имейте в виду, что в настоящее время в строительных магазинах Санкт-Петербурга встречаются локальные септики для дачи, отличающиеся простотой в установке и дальнейшем обслуживании.


"Информация предоставлена компанией "Экосток" - Тополватер - www.ecostok.ru



Другие новости по теме:



16-02-2013 в 01:27
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...