Спальня в стиле кантри

Очень часто можно услышать о кантри, как о деревенском стиле. Свое начало он берет еще в США, а в нынешнее время имеет множество разновидностей. Происхождение слова английское, которое означает, в переводе, деревню. Раньше стиль кантри действительно нес в себе деревенские черты, пропитанные уютом и теплом очага, но сегодня он обрел новый смысл, и уже можно сказать, что кантри – это утонченный, чудесный стиль с мягкими тонами и линиями, близкими по своему содержанию к природе. У деревенского стиля существует масса поклонников и ценителей. Это, прежде всего люди, которые устали от суеты и ищут покой в своем жилище.
 
Интерьер, созданный в божественном стиле кантри, выглядит по-простому душевно, без наличия сложных перепланировок, но с богатым выбором декора. Материалы, применяемые для создания интерьера в стиле кантри, натуральные, экологически чистые, если это мебель - то она из массива дерева, если текстиль – то из шерсти, хлопка или льна.

Спокойный интерьер спальни



Тихий уютный уголок, созданный специально для отдыха, это мечта почти каждого жителя города. В бесконечной суете будней все чаще хочется оказаться ближе к природе, подальше от мегаполиса и его холодных форм из стекла и металла. Душевная обстановка, основанная на безмятежных, умиротворяющих мотивах комнаты, гораздо лучше подойдет для сна и отдыха.
 
Главными особенностями стиля является применение экологически чистых материалов, полностью безопасных для здоровья. Именно для спальни это действительно важно, потому что данная комната предназначена для отдыха. Очень модным стало создавать в спальнях камины, как символ очага, это придает комнате настоящую атмосферу тепла и деревенский колорит. Использование каминов в спальнях идет от самых истоков деревенского стиля, когда в домах еще стояла печь, но сегодня применяют искусственные камины с имитацией огня.

Цвета спальной комнаты в стиле кантри мягкие, нежных тонов, светло-зеленых, светло-голубых оттенков. Комната должна быть очень гармоничной, поэтому яркие цвета в интерьере не приветствуются. Спальня всегда светлая и уютная, поэтому очень важно выбрать основной цвет помещения.

Стены и пол кантри



При создании интерьера в стиле кантри стенам придают особую значимость, т.к. именно к ним есть возможность применить много элементов декора. Стены можно оштукатурить или поклеить, иногда покрывают деревом. Если стены оштукатуриваются, то это обязательно грубая штукатурка, а если же оклеиваются, то обои предпочтительно выбираются рельефные.

Для покрытия полов обязательно выбирается, материл экологически чистый, хорошо пойдет паркетная доска. Тона, как правило, светлые, но могут присутствовать и такие оттенки, как горчичный или коричневый, но обязательно не яркие. Для придания уюта на пол кладутся коврики из натуральных материалов, например шерстяные. Стены украшаются различными предметам декора (глиняные тарелки, картины, с изображенными цветами, и прочее).

Мебель – материалы и расстановка



Мебель, несомненно, станет визитной карточкой всей спальни, поэтому особое внимание уделяется именно ей. Хорошо будет смотреться такой комплект мебели:

• кровать с подушками разных размеров;
• шкаф;
• комод;
• уютное кресло.

Мебель для спальни изготавливается из натурального дерева, иногда используются плетеные модели. Отличным выбором для спальни будет кровать из массива дуба, которая подчеркнет настоящий деревенский стиль.

Вся мебель, которая будет выбрана для спальни, должна быть комфортной, рациональной в использовании, и ее должно быть много. Наличие комода в спальне считается обязательным атрибутом. К основным предметам мебельного гарнитура желательно добавить плетеный ящик, ставящийся позади кровати, и туалетный столик с различными аксессуарами, а также кресло, на котором небрежно будет лежать теплый плед. В качестве покрывала на кровать используют шерстяной плед, или покрывало из таких материалов, как лен, ситец.
 
Ткань, как правило, или однотонная светлая, или же с изображением на ней деревенских мотивов. Для подчеркивания стиля кантри очень важно наличие обязательных деталей, таких как резные ножки в кровати, столике, комоде, шкафчике. Расстановка мебели в комнате осуществляется по желанию. Именно в кантри можно позволить себе расставить предметы так, будто они находятся здесь случайно. Такая расстановка подарит комнате определенный уют. Теми же советами можно воспользоваться и при расстановке мебели для гостиной.
 

Аксессуары кантри



Для стиля кантри очень важно наличие аксессуаров и различных предметов интерьера, которые будут подчеркивать деревенский стиль, и придавать комнате определенную утонченность и изящность. Главной особенностью комнаты станут шторы, выполненные в соответствии с направлением стиля всего помещения.

Спальня, созданная  в этом стиле должна быть светлой и хорошо освещенной, поэтому окна желательно, чтобы были открытыми или прикрытым тонким тюлем с хорошей проходимостью света. Цвет штор кантри гармонирует со всей комнатой, но они не должны быть тяжелыми. Очень важно наполнить комнату различными дополняющими друг друга предметами: подушками, подсвечниками, лампами с абажуром в тон штор, статуэтками.


Освещение



Освещение в спальне играет немало важную роль, чем остальные составляющие. Комната в стиле кантри должна быть полна мягкого теплого света. Именно освещение наполнит пространство дополнительным уютом. Свет в комнате должен быть рассеивающимся. В качестве дополнительного освещения, помимо центрального, можно использовать лампу с абажуром.
 
Кантри – стиль очень тонкий, чувствующий настроение, которое присутствует в доме, поэтому, создавая интерьер необходимо грамотно соблюсти все детали и не переборщить с элементами, чтобы комната не показалась вычурной. Основными мотивами кантри, несомненно, станут клетка, полоски, мелкие цветочки. В интерьер стиля кантри органично впишутся антикварные вещи, комод или старое кресло-качалка.

Применив вещи из натуральных материалов, или создав шедевр своими руками, вы почувствуется, как комната наполнится душевностью и обретет сокровенный уют. Кантри замечательно подойдет людям, которые ищут покой и любят проводить вечера в кругу своей семьи, а также ценят традиции и простоту изящных вещей.


Другие новости по теме:



30-11-2011 в 01:40
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...