Ленточный конвейер: особенности, конструкция, характеристики

В наше время активного развития промышленных технологий, на предприятиях различного типа активно используются всевозможное оборудование для транспортирования продукции и материалов. Одним из наиболее основных типов механизмов можно назвать специализированные ленточные конвейеры – оборудование производительное, надежное и практически безотказное.


Ленточный конвейер


Ленточный конвейер: отличительные особенности


Современные ленточные конвейеры – оборудование распространенное, предназначено для непрерывного транспортирования самых различных материалов и изделий. Отличительной особенностью техники можно назвать высокую производительность, возможность обеспечения большой длины транспортирования, повышенную надежность, простоту в эксплуатации и обслуживании. Как правило, благодаря своим конструктивным особенностям ленточные конвейеры хорошо себя показали при транспортировании штучных и насыпных грузов в разнообразных отраслях промышленности, начиная от машиностроения и заканчивая сборкой автомобилей и сельским хозяйством. В среднем, любой ленточный конвейер способен эффективно проработать до 30000 т/ч, при этом обеспечивая оптимальную скорость движения грузов до 6,3 м/с.


Основным конструктивным элементом ленточных конвейеров является вертикально замкнутая прорезиненная лента, которая огибает барабаны. Один из таких барабанов приводной, а второй – натяжной и применяется для повышения эффективности. Зачастую, в качестве основного движителя применяется электродвигатель, соединенный с приводом посредством редуктора (в большинстве случаев червячного).


Ленточный и цепной конвейер: в чем основные отличия?


В промышленности и других сферах народного хозяйства не менее распространенным является также и цепной конвейер. От него ленточный отличается более высокой производительностью, а также простой конструкций и отсутствием необходимости в трудоемком и дорогостоящем обслуживании. Как правило, цепной конвейер более громоздкий, имеет большой вес и стоит сам по себе дороже, требуют регулярной качественной смазки, что не всегда осуществимо в определенных отраслях промышленности. Именно в силу таких преимуществ над цепными конвейерами, ленточный и получил широкое распространение на различных предприятиях, постоянно проходит совершенствование и выпускается в новых вариантах с всевозможными характеристиками.



Другие новости по теме:



26-04-2013 в 15:02
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...