Геотесктиль в строительстве: причины популярности

Благодаря наличию особых уникальных свойств геосинтетика приобрела широкое распространение в разных областях строительства и народного хозяйства за достаточно короткий период времени. Сейчас ее активно используют при строительсве дорог и в нашей стране. В первую очередь это обусловлено физико-химическими свойствами геосинтетических волокон, в частности их изотропностью. Специфическая структура каждого отдельного волокна и полотна в целом делает невозможным проникновение крупных и мелких частиц грунта внутрь геотекстиля, поэтому он не заиливается и не теряет своих свойств на протяжении длительного времени. Такие характеристики очень важны для строительного материала, используемого в качестве основания. Также часто геосинтетика используется для урегулирования состояния грунта под фундаментами зданий.


 


Характеристики геотекстиля зависят не только от состава волокон, но и от нюансов его изготовления. Производство продукта начинается с обработки волокна, которое поступает на предприятия в спрессованном виде. Его распушивают, пропуская через конвейер, на котором от большого тюка со спрессованным волокном отрывают маленькие кусочки. Отдельные фрагменты волокна продувают большой струей воздуха, разделяя на нити. Работу проводят очень аккуратно, ведь геосинтетические волокна очень легкие: в одном грамме может быть до трех километров нити.


 


Дальнейшее производство зависит от типа геотекстиля, которым станут волокна впоследствии. Тканый текстиль имеет обычное тканевое переплетение нитей, а нетканый – хаотично расположенные волокна. Для улучшения характеристик он может быть армирован путем прикрепления ко всей поверхности полотна сетки из особо прочных нитей. Его применение позволяет распределять точечную нагрузку по большой поверхности, значительно уменьшая ее. Именно поэтому широкое распространение геотекстиль нашел именно в строительстве дорог.


 


На дорогах, проложенных без использования геотекстиля, процесс разрушения покрытия идет гораздо быстрее. Ведь колесо автомобиля осуществляет давление на асфальт, тот передает нагрузку на щебень и далее на грунт, который, в свою очередь, проседает. Так получаются выбоины, которые регулярно приходится латать. А проложенный слой геотекстиля играет роль разделительной прослойки между разными технологическими слоями, сводя к минимуму их воздействие друг на друга.


 


Материалы для данной статьи предоставлены сайтом http://www.resursltd.ru/



Другие новости по теме:



10-08-2013 в 00:58
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...