Художественная изысканность и тонкое изящество линий витражей в стиле «Тиффани»

 


Техника в стиле Тиффани берёт своё начало в Америке в начале 1880-х годов. Художник Луис Комфорт Тиффани, вдохновлённый витражами Шартрского собора, которые он увидел ещё во время путешествия по Парижу в семнадцатилетнем возрасте. Будучи уже в более зрелом возрасте признанным художником- живописцем, он начинает эксперименты со стеклом.
Ему не нравился эффект наложения краски на стекло (как принято было в те времена расписывать витражи), так же его смущали жёсткие линейные конструкции классического витража, поэтому он всё время искал возможность уйти от классического исполнения, совершенствуя и адаптируя новую изобретённую им технику.


Новая техника, известная сейчас как витражи в стиле «Тиффани» отличалась принципиально другим подходом к креплению стекла. Вместо привычных латунных (металлических, медных) прутьев, Тиффани придумал использовать тонкие листы металла (медной фольги), которыми оборачивалось каждое стёклышко, а затем подготовленные стёклышки спаивались между собой оловом. Конструкция получалась с тонкими, красиво изогнутыми линиями, в работе стало возможным использовать даже самые мелкие детали из стекла, а с помощью стёкла выгнутой и вогнутой формы достигались особые зрительные эффекты. Сам Луис Тиффани впервые использовал эту технику для создания изысканных плафонов для светильников. Изделия Тиффани отличались особым художественным вкусом и изяществом. Луис Тиффани на протяжении всей жизни работал над изобретением новых видов стёкол для своих витражей. В его мастерских тысячи оттенков стёкла хранились в придуманной им системе хранения. Подбор стекла для витражей вёлся очень тщательно. Известны случаи, когда он просто выбивал своей тростью фрагменты изделия, которые его не устраивали. Благо конструкция его витража позволяла по ячейкам восстановить то, что было выбито.  


Изготовление витражей велось вручную, впрочем эта система с годами не изменилась, и изделия изготавливаются каждый раз по индивидуальному заказу, руками мастера, считаясь по праву предметом искусства. Произведения Луиса Комфорта Тиффани спустя века украсили музеи мира, а их цена продажи на аукционе поражает воображение. В годы, когда свои произведения Тиффани производил по заказам, их стоимость была вполне приемлемой для потребителя.


В наши времена стоит разделять понятие витраж «Тиффани» и витраж в стиле «Тиффани», в первом случае речь идёт о подлинной работе самого мастера, а во втором, о витражах, изготовленных по его технике. Изделия, изготовленные в технике «Тиффани» получили большую популярность среди потребителей. Эти изделия отличаются особой изящностью, изысканностью линий, буйством цвета. С помощью этой техники можно изготавливать сложные конструкции разнообразных форм, когда другие техники, возможно использовать только в плоскостях. Изделия в технике «Тиффани» достаточно хорошо переносят перепады температур, поэтому их можно использовать для изготовления подсвечников, светильников, плафонов. Также такой витраж хорошо переносит влажность, поэтому его можно использовать в таких помещениях как: ванные комнаты, бассейны.


Технику «Тиффани» зачастую используют в комбинации с другими техниками для достижения новых визуальных эффектов, на которые способны эти техники. Не редко используется симбиоз классического витража со строгими линиями и включениями художественных образов изготовленных в технике «Тиффани». Изготовление витража, по прежнему производится исключительно в индивидуально порядке, поэтому так ценится потребителем за эксклюзивность.


Растущая популярность витража объясняется, поиском новых форм и сочетаний в дизайне интерьера. Витраж способен внести свежую ярку ноту в дизайн помещения. Фантазия применения витража почти безгранична: мебель, окна, осветительные приборы, настенные панно или подвесные потолки.


К тому же, витраж неприхотлив в уходе, а его утраченные части легко заменить, благодаря ячеистой структуре, которая не даёт полотну разрушиться полностью при повреждении.


 



Другие новости по теме:



05-02-2013 в 13:33
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...