Классический витраж. Изготовление витражей

У простого обывателя, далекого от области строительства и архитектуры, слово "витраж" не вызывает особых эмоций. А ведь встречаются витражи, которые по-настоящему можно считать произведениями прикладного искусства. До нынешнего времени сохранились драгоценные образцы подлинных старинных образцов. Классические шедевры украшают соборы современной Европы. Как здорово, что их удалось сохранить, для нашего поколения. Например,  можно сесть на поезд и приехать во Францию для того, чтобы полюбоваться на собор Нотр Дам в городе Шатр, где можно увидеть почти 150 окон и  около 2000 кв.м разноцветных витражей! Или посетить Собор Амьенской Богоматери,   Реймсский Собор, которые представляет собой образцы чистейшей готики. Можно часами бродить, детально рассматривая их великолепные убранства!


Гулять и открывать для себя что-то новое, черпать вдохновение для творчества и новых идей. Интересно рассматривать витражи с позиции света, цвета и сюжета, изображенного на них. Как правило, это сюжеты на религиозную тему, ведь это все-таки   храмы.


Изначально создание стеклянных композиций было долгим и трудоемким процессом. Разноцветное стекло было очень дорогим и  ценным,  поэтому работа доверялась лишь ювелирам.  Ювелиры тщательно и аккуратно должны были собрать из кусочков единое целое. Ту технику изготовления, при которой крупные элементы стекол, предварительно окрашенные специальными красками и обожженные в печи при температуре  3500 градусов по Цельсию, объединялись в рисунок с помощью свинцового профиля, принято считать классической. В современной жизни классический витраж не так распространен и актуален, так как его трудно монтировать, он тяжел по весу и и обладает лишь небогатой палитрой стекол (около 260 цветов).


Наибольшую популярность завоевали витражи Тиффани. Названы они в честь своего создателя, который изобрел их в начале прошлого столетия. Они принципиально отличаются от классического способа изготовления. Для их создания каждый элемент стекла обтачивается и отдельно окантовывается лентой из меди. Затем все фрагменты эскиза выкладываются в рисунок и припаиваются оловом. И наконец, вся композиция покрывается патиной. В сравнении с классическими образцами витраж Тиффани более изящен за счет возможности использования более мелких деталей и стекол.


Интересны также стеклянные композиции, созданные в стиле фьюзинг (спекание). Соединение стекол достигается при помощи спекания стекла. На стеклянной подложке из цветных фрагментов раскладывается нужный рисунок  и отправляется в печь на запекание при температуре  850 градусов по Цельсию. Получается мозаика с  оригинальной фактурой.


Современный ритм жизни внес разнообразие в изготовление витражей.


Например, появился  экспресс-витраж (пленочный). Суть в том, что на стекло выкладывается рисунок из цветной пленки, а на стык накладывается с обеих сторон свинцовая лента. В готовом виде он очень похож на витраж Тиффани. Пленка же делает стекло более прочным. Этот метод изготовления имеет ряд плюсов: цена и разнообразие цвета. А также  возможность применить пленочный вариант в объемных конструкциях.


Украсить свой мир и сделать жизнь ярче, пусть даже в интерьере-  возможно! 



Другие новости по теме:



01-04-2013 в 00:53
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...