Как выбрать компьютерное кресло

Вам приходилось вставать из-за офисного стола с дичайшей болью в спине или шее? Вы ни разу не проводили по 10-12 часов кряду, сидя на неудобном кресле или стуле? Наверное, такое случалось с каждым хотя бы раз в жизни. Это приносит не только физический дискомфорт – сидение на неудобном кресле вредит вашему здоровью!


Чтобы обеспечить себя максимальным комфортом сидя за компьютером, а, главное, - избежать проблем со здоровьем, необходимо правильно подобрать компьютерное кресло. Сегодня каждый мебельный магазин предоставляет нашему вниманию огромный ассортимент компьютерных кресел, однако зачастую половина такого ассортимента совсем не соответствует нормам. Многие покупатели порой обращают внимание только на цену и дизайн, и вовсе не учитывают ряд важных элементов активного комфорта, которые должны присутствовать в кресле:



  • Подлокотники – их наличие в компьютерном кресле существенно помогут вам снизить усталость в плечах и боль в шейном отделе позвоночника;

  • Утолщения спинки и сидения – предназначены для равномерного распределения давления тела на кресло. За счет таких утолщений вы сможете удобно расположиться в кресле, не будете соскальзывать: в целом кресло обеспечит оптимальную поддержку спины в поясничной области;

  • Наличие утолщенного изгиба, расположенного на переднем крае сидения, устранит давление под коленями и тем самым облегчит кровообращение ног.


Колесики кресла. Желательно чтобы выбранное кресло было оснащено самотормозящими колесиками, и, собственно, имело сертификат безопасности G5. Также не должен обойтись без внимания и материал колесиков. Так, например, прорезиненные колесики не подойдут в том случае, если кресло планируется расположить на ковре. Если же его будущее место на паркете, тогда отлично подойдут колесики из пластика.


Помимо активного комфорта также важен и пассивный – качества кресла, связанные с системой его регулировки. В компьютерном кресле просто необходимы механизмы регулировки его частей:



  • Обычная регулировка: должны регулироваться такие детали, как спинка, высота сиденья.

  • Регулировка глубины сиденья – этот механизм необходим в том случае, если вы достаточно крупной комплекции.

  • Также компьютерное кресло должно иметь механизм контакта между его спинкой и вашей спиной, не изменяя вместе с тем положение сидения.

  • Синхронный механизм – устройство, позволяющее изменять положение спинки, сиденья с учетом положения вашего тела. Упор спинки при этом регулируется в зависимости от вашего веса.

  • Чтобы была возможность упираться ногами в пол, кресло должно быть со смещенной осью.

  • Кресло с центральной осью позволит вам наклоняться как вперед, так и назад.


Также стоит отметить, что все рычаги регулирования кресла должны быть достаточного размера и с крепкого материала, чтобы, во-первых ими можно было воспользоваться, не вставая с кресла, и во-вторых, чтобы они не сломались. Обратить внимание стоит и на материал обивки компьютерного кресла. В большинстве случаев подойдет обычная черная обивка. Какие-то более оригинальные варианты расскажут окружающим о вашем вкусе и фантазии. К примеру, весьма интересны кресла с обивкой из мягкой ткани с мелким ворсом. Кресла с такой обивкой весьма отличаются от остальных яркими насыщенными цветами, поэтому идеально подойдут для детей или просто жизнерадостных людей. Существуют кресла с нанесенными на тканевую обивку узорами и сложными изображениями. Шикарные кресла для руководящего состава какого-либо предприятия нередко имеют обивку из кожи темно-красного или коричневого цвета – выглядят действительно весьма солидно. Также руководители солидных компаний в последнее время выбирают для себя кресла с комбинированной обивкой, в которых сиденье и нижняя половина спинки покрыты кожей или кожзаменителем, а верх спинки – в области плеч, шеи и головы сидящего – не имеет мягких вставок и представляет из себя обычный каркас с натянутой на него прочной мелкоячеистой сеткой.


И наконец, необходимо тщательно испытать компьютерный стул при покупке: сядьте в него и проверьте все вышеуказанные элементы - покачайтесь, покрутитесь, проверьте все рычаги, отрегулируйте спинку, сиденье и если компьютерное кресло прошло все этапы проверки, тогда можете смело покупать его. И главное - не забудьте про гарантию: узнайте у продавца-консультанта об ее наличии, а также о возможности возврата товара в случае обнаружения какого-нибудь дефекта. Удачи вам!



Другие новости по теме:



13-05-2013 в 02:27
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...