Вперед и назад

Большинство людей не очень быстро меняются, не сразу принимают новое. Многие интересные инновационные идеи не нашли в свое время отклик, и стали разрабатываться много лет спустя, гораздо позднее, чем могли бы. Даже некоторые открытия в мире физики, революционные по сути, не нашли применения в жизни и были практически забыты на долгое время. Люди часто ригидны.

Они не готовы к изменениям и не видят, что мир вокруг них меняется. Кстати, многие психологи считают, что люди не меняются, и это отчасти верно. Все зависит от желания становиться совершеннее, идти в ногу с прогрессом. Иногда за приверженностью к традициям прячется элементарная леность, нежелание учиться новому и привыкать к более сложным понятиям. Однако, хоть новшества внедряются не очень быстро, однажды приняв и осознав что-то, человек быстро начинает использовать удобные и практичные изобретения.

Примером этому может стать электричество. Его боялись, его считали вымыслом и обманом, но сегодня даже в далеких глухих деревнях (которых остались считанные единицы) есть электричество. На наших кухнях электричество, горячая и холодная вода, газ. А ведь всего каких-то сто лет назад всего этого не было, и никто не умел этим пользоваться. Многие дети, да что там дети, подростки и даже вполне взрослые люди, студенты, никогда не видели примуса. И уж точно не умеют чистить примус щеткой для чистки примуса.

Возможно, правильно зажечь керосиновую лампу окажется для современной женщины, прекрасно пользующейся сложной, напичканной электроникой микроволновой печью, кофеваркой и холодильником, непосильной задачей. Что бы мы не говорили, развитие и прогресс это важно и хорошо. Конечно, мы любим традиции, но это не значит, что нужно прясть при лучине. Можно, если это доставляет Вам удовольствие.

Но помните, наши предки жили так, потому, что иначе было нельзя. Сегодня все попытки ретроградов выглядят в какой-то степени наивно. Вот, например, возьмем изначальное место, где важна традиционность — семейный очаг, а точнее, кухню. Известно, что кухни на заказ сейчас изготавливают фабрики. Навряд ли Вас устроил деревянный грубо отесанный стол, лавка и чугунок с кашей. Конечно, в деревнях готовили в сложных условиях, топили печь. Там не было посудомоечной машины и стиральной машины. Но ведь и готовили-то простые блюда, нередко на несколько дней.

Далеко не каждый день крестьянка могла печь пирожки — не было ни времени, ни средств. Современные кухни на заказ это не просто мебель, это целая система, позволяющая готовить вкусную, разнообразную пищу быстро и качественно.

Оглядываясь назад, мы видим только часть айсберга. Поэтому, оценивая то или иное достижение прогресса, особенно в сфере традиционной, часто неизменной, не принимайте сразу позицию отрицания. Ведь главное — сохранить и приумножить хорошее. А без новых решений, новых ростков, любое дерево, даже многовековое, не будет живым.



Другие новости по теме:



07-01-2012 в 01:29
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...