Осушители воздуха – решение проблемы повышенной влажности

Решение вопроса осушения воздуха, независимо от типа помещения, является непростой задачей. Основная проблема аквапарков, бассейнов, музеев, подвалов, складов и производственных помещений заключается в высокой влажности окружающего воздуха. К счастью, сегодня можно создать условия, комфортные для работы и отдыха, а также сохранить предметы и материалы, расположенные в помещении.

И в этом помогут современные системы осушения воздуха или, проще говоря, осушители воздуха. Работать данные устройства способны, как в составе централизованной системы приточно-вытяжной вентиляции, так и в автономном режиме. Их главная задача – удаление избытка влаги из помещения.

Принцип работы осушителей воздуха базируется на конденсации влаги в момент соприкосновения воздуха с холодной поверхностью. По сути, осушитель воздуха представляет собой моноблочный кондиционер: с помощью вентилятора воздух из помещения попадает на испаритель (радиатор, температура которого существенно понижена), при этом происходит охлаждение воздуха, влага из него конденсируется и собирается в поддон. После этого уже осушенный воздух поступает на конденсатор (радиатор с высокими показателями температуры), где нагревается и откуда подается в помещение. На данном принципе основано большинство современных осушителей воздуха. Впрочем, для бытовых потребностей в качестве осушителя воздуха можно использовать обыкновенный оконный кондиционер, установив его в осушаемом помещении и обеспечив отведение конденсата. Очевидным плюсом такого решения является невысокая стоимость, а недостатком – небольшая производительность (скорость осушения) и повышенный уровень шума.

Основной характеристикой осушителей воздуха является их производительность, которая определяется количеством воды в единицу времени, которое способен удалить осушитель при определенной влажности и температуре воздуха. Измеряется производительность в «литрах в сутки». Если речь идет о бытовых и полупромышленных моделях, то этот показатель должен варьироваться в пределах 12-300 л/сутки. В жилых домах, как правило, применяются компактные переносные осушители, производительность которых от 15 до 20 л/сутки. Производительность промышленных моделей измеряется в тысячах л/сутки. Технические характеристики осушитлей воздуха часто содержат информацию о площади зеркала воды, на которую рассчитано устройство. Этот параметр играет немаловажную роль при выборе осушителя воздуха для бассейна и дает возможность ориентировочно подобрать модель необходимой производительности, не прибегая к сложным расчетам.

Одним из наиболее популярных производителей осушителей воздуха для промышленных помещений считается компания Dantherm (Дания), являющаяся мировым лидером в сфере изготовления подобного оборудования. Осушители Dantherm отличаются надежностью, приятным дизайном, чрезвычайной простотой установки и эксплуатации. Наиболее известными производителями бытовых осушителей воздуха для жилых помещений являются Ballu (Тайвань) и Mitsubishi Electric (Япония).



Другие новости по теме:



07-02-2013 в 13:14
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...