Выбор вентиляции

Система вентиляции  включает в себя комплекс оборудования, которое обеспечивает подачу в помещение чистого и свежего воздуха и удаление из него загрязненного. Вентиляционные системы могут быть объединены с системами кондиционирования и отопления.


Классификация вентиляции


Современный рынок вентиляционного оборудования условно можно подразделить на несколько областей применения: бытового, полупромышленного, промышленного и специального назначения.


Для помещений площадью до 600 м (коттеджах, квартирах, офисах и т.д.) осуществляется поставка вентиляции бытового и полупромышленного сегмента. Если площадь помещения составляет более 400 м, то применяются промышленные способы вентиляции. В пересекающемся рыночном сегменте (для помещений площадью 400-600 м) возможен монтаж как полупромышленных, так и промышленных систем.


К вентиляционным установкам специального назначения относят системы дымоудаления, аварийную вентиляцию, а также оборудование для использования в помещениях с особенными требованиями, к примеру, в цехах  по изготовлению лекарств, операционных в клиниках и т.д. Очень популярными являются приточно-вытяжная вентиляция с рекуперацией тепла.


Специальное устройство - рекуператор - передает тепло от вытяжному воздуху приточному. В некоторых случаях это позволяет достичь экономии электроэнергии до 80%. Shuft, Ostberg, Ventrex, Remak, Wolter.Salda, Rosenberg - вентиляция приточно-вытяжного типа этих производителей пользуется наибольшим спросом. Более практичными являются моноблочные вентиляционные установки, но по стоимости они дороже, чем наборные системы.


Выбор вентиляционных систем


Основные характеристики, которые следует учитывать при выборе вентиляции, - производительность и статическое давление. Немаловажным параметром считается низкий уровень шума, иными словами, акустическая мощность. Однако разными производителями применяются различные методики этого показателя.


Следует обращать внимание и на наличие интегрированной системы автоматики и ПДУ с дисплеем. Даже простая автоматика позволит осуществлять регуляцию выходной температуры воздуха и скорости вентилятора. Усовершенствованные системы также могут оснащать функции «рестарт», чтобы возобновить работу без потери настроенных параметров. Установка приточной вентиляции может быть совмещена с системой кондиционирования. Также вентиляционное оборудование может обладать секцией увлажнения или канальным увлажнителем.


Чтобы выбрать оптимальную вентиляционную систему, необходимо учитывать все особенности помещения, в котором она будет установлена.



Другие новости по теме:



30-10-2012 в 15:16
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...