Надежная вентиляция – залог здоровья

Каждый человек делает около 16 вдохов в минуту, выдыхая обедненный кислородом воздух, из-за чего изолированном помещении у находящихся там людей вскоре возникают проблемы с дыханием. В течение дня каждый из нас несколько раз использует плиту, чаще газовую, реже электрическую, что также не способствует улучшению качества вдыхаемой смеси газов, а растения, которые утилизируют углекислоту в современных домах можно встретить нечасто.

Приготовление пищи, пыль, курение и многие другие факторы способствуют снижению качества воздуха, а значит, приносят вред и организму. Например, существует статистика, что пассивный курильщик получает больше вреда от дыма, чем тот, кто курит сигарету – это утверждение в корне неверно, если речь идет о закрытом помещении, поскольку весь дым рано или поздно пройдет через легкие этого человека, усилив разрушающий эффект от каждой затяжки.

Еще одной задачей, которую решает вентиляция помещений, является регуляция уровня влажности и, если она выходит из строя, возникают такие проблемы, как накопление конденсата на окнах, возникновение сырости, а любые запахи надолго остаются в квартире.

Интенсивность работы систем циркуляции воздуха регулируется соответствующими нормативными документами, но вот проверить её можно без наличия каких либо приборов: необходимо выбрать небольшой фрагмент легкой бумаги, например, кусочек салфетки, размер которого не превышает 10х10 см.

Далее нужно открыть в одном из помещений окно и поднести подготовленную бумажку-детектор к вентиляционной решетке. Если он притягивается к ней, то система функционирует исправно,  в случае, если отклоняется в обратную сторону – следует говорить об обратной тяге: т.е. сама вентиляция не справляется со своей задачей.

В таких случаях может потребоваться её восстановление, а для промышленных предприятий и  монтаж систем вентиляции, которые автоматически будут контролировать поступление заданного объема воздуха в помещение вне зависимости от времени года и погоды.

Такие конструкции, как правило, используются там, где требуется постоянный приток чистого воздуха: на предприятиях химической и тяжелой промышленности, складах и в крупных производственных корпусах, где реализовать естественную вентиляцию по тем или иным причинам затруднительно. Кроме того, при разработке подобных систем учитывается необходимый уровень влажности, поэтому в них включаются элементы, выполняющие роль осушителей.


 



Другие новости по теме:



21-08-2012 в 00:56
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...