Кудесники династии Картье

Луи Жозеф Картье родился во Франции, в 1819 году. Его отец, Пьер Картье, был хозяином мастерской, которая специализировалась на изготовлении рожков для пороха. Уже в раннем возрасте у Луи начались проявляться большие художественные способности. Для того чтобы развить талант сына, отец решает отдать Луи в ученики к знаменитому столичному ювелиру - Адольфу Пикару. Во время учебы Картье проявил себя только с положительной стороны. И в 1847 году Пикар, обучив Луи всем тонкостям своего ремесла, продает ему свою мастерскую.

Картье был не только талантливым художником, но и обладал неплохим коммерческим чутьем. И уже в 1853 году он открывает новую ювелирную мастерскую на улице Нев-де-Пти-Шан, которая являлась очень престижным и аристократическим районом Парижа. В его мастерскую очень часто заглядывали многие знатные люди. Вскоре одной из постоянных клиенток Картье становится принцесса Матильда. После чего все чаще изысканные ювелирные украшения, поражавшие своей небывалой красотой, можно было увидеть на парижской аристократии. Вскоре Картье начинает удачно сотрудничать со знаменитыми модельерами и дизайнерами. Теперь он создает не только ювелирные украшения, но и необычные и очень красивые флаконы для духов, сумочки, украшенные россыпью бриллиантов и золотые, инкрустированные драгоценными камнями ручки. Фирма Картье начинает стремительно процветать: поступает все больше заказов.



Кудесники династии Картье

Кудесники династии Картье


Тем временем у Луи подрастает сын Альфред, которому он передает весь свой опыт и секреты ювелирного искусства. В 1874 году Альфред Картье возглавляет семейную фирму. Это было очень сложное время, так как во Франции была провозглашена Третья республика и в стране царил хаос. Многие крупные фирмы, из-за разорения, закрывались. Альфред поставил перед собой цель: любым путем сохранить семейный бизнес. Для этого нужно было оставаться успешным и стабильным в глазах клиентов. Картье успешно справляется с этой нелегкой задачей. Огромный вклад в дело семейного бизнеса внесли три сына Альфреда Картье. Старший сын, Луи Жозеф, который был назван в честь деда, обладал не только редким художественным талантом, но и весьма утонченным вкусом. Он первый из ювелиров, кто стал использовать в своих изделиях платину. Средний сын Альфреда, Жак Картье открывает в Лондоне первый заграничный филиал Дома Картье. И в 1904 году фирма Картье становится постоянным поставщиком ювелирных изделий для английского королевского двора. Позже она становится официальным поставщиком именных драгоценностей еще для 15 королевских дворов различных государств. В 1908 году младший сын Альфреда, Пьер Картье открывает филиал семейного бизнеса в США, в Нью-Йорке. А в 1910 году Картье открывает выпуск именных наручных часов.


Кудесники династии Картье

С 1972 года в специализированных отделах многих респектабельных магазинов мира появляются фирменные кожаные портфели, зажигалки, очки, визитницы от Картье. Начиная с 1981 года марка "Картье" выходит на рынок элитной парфюмерии, где и по сей день успешно конкурирует со всемирно известными брендами этой отрасли. На сегодняшний день бренд "Картье" - это 14 производственно-коммерческих компаний. Ювелирные изделия от Картье продаются более чем в 5 тысячах специализированных салонах по всему миру.


Кудесники династии Картье



Другие новости по теме:



05-01-2013 в 19:21
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...