Звукоизоляция – где правда, а где ложь

Зачем нужна звукоизоляция, мы уверены, жителям современных многоквартирных домов объяснять не надо. Постоянная ругань соседей за стенкой, маленький ребенок, ни свет ни заря начинающий бить игрушками по полу, фанатичные ремонтники – это далеко не полный список «нюансов», которые мы получаем в довесок к своей городской квартире. Ни жизни, ни отдыха – скажете вы, и будете правы. Главное в данном случае то, что все можно исправить – действуя с умом, вы сможете защитить себя от посторонних шумов. Вот только почему же порой после проведения звукоизоляционных работ результат все равно не радует?


Качество акустических проектов от компетенции строителей зависит самым непосредственным образом. Более того, сами заказчики зачастую выбирают неправильные решения, которые в итоге оказываются бессильными в их ситуации. Давайте посмотрим, о чем речь.


Во-первых, не путайте звукоизоляцию со звукопоглощением. В первом случае необходимо использование специальных звукопоглощающих материалов, увеличение массовости ограждающих конструкций и их эффективной акустической развязки в местах примыкания. Таким образом, звукоизоляция стен представляет собой сложный комплекс работ, а отделка звукопоглощающими материалами проста, быстра и способствует лишь незначительному улучшению ситуации.


Неверно мнение о том, что более высокое значение индекса Rw обеспечивает лучшую изоляцию. Чем выше значение Rw, тем лучше изоляция для звуков отдельно взятого типа. В чем подвох? Например, перегородки из некоторых строительных материалов (кирпич, бетон) имеют индекс Rw ниже, чем легкая каркасная перегородка из гипсокартона, а звукоизоляцию дают более качественную. Как быть? При проектировании звукоизолирующих перегородок учитывайте частотные характеристики всех источников шумов в помещении.


Бытует мнение, что двухкамерные стеклопакеты лучше защищают от шума, чем однокамерные. На самом деле пакеты вам помогут более широкие, поскольку два стекла неразрывно связаны с резонансными явлениями, а вовсе не усиленной защитой. Грамотная звукоизоляция пола, стен или потолка – это верные способы решения проблемы с шумом, а покупка дорого окна с двумя камерами – нет.


Гарантией правильно выполненной звукоизоляции помещения будет согласование проекта с профессиональным инженером-акустиком, который сможет дать вам действенные рекомендации, сопроводив их схемами решений отдельных узлов и конструкций в целом.



Другие новости по теме:



16-05-2013 в 10:37
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...