Кухни в стиле минимализм: главное - внутри

Выбирая стиль для своей кухни, откажитесь от представления о минимализме как о скучном и неинтересном направлении в дизайне. Не надо спешить с выводами. Ваши взгляды могут измениться, если вы посмотрите хотя бы на один успешный дизайнерский проект в стиле минимализма, в котором реализована маленькая кухня.


Универсальность минимализма производит обманчивое впечатление. Этот стиль является достаточно капризным, а значит, подходит далеко не всем.

Кому подходит минимализм на кухне

Стиль кухонного минимализма хорошо смотрится у хозяев, которые культивируют чистоту и порядок. Особенно он подходит для кухни в хрущевку. Любители же кухонных «вольностей», оставляющие на столе ужин до утра или использующие столешницу для посторонних целей, вряд ли оценят такую кухню. Для этого нужна перемена жизненного уклада или просто созерцание минималистической красоты в другом месте.


Довольно часто этот стиль выбирают для кухни-студии. И это понятно: в таком помещении основное внимание должно быть направлено на зону гостиной, а не на кухню. Кроме того, эта кухня понравится поклонникам светлых просторных помещений и, как ни странно, восточной тематики. Дело в том, что истоки минимализма зародились в Японии.

Вся кухонная обстановка – только в дизайне минимализма

Возможно, под влиянием восточной философии или правил фэн-шуй, предметы на минималистической кухне держат в кухонных шкафчиках, к которым также предъявляются определенные требования.
Отличаясь от других стилей отсутствием ограничений в выборе материалов для мебели, минимализм всё же устанавливает здесь определенные закономерности. Каким бы ни был кухонный гарнитур, из дерева или синтетики, у него не должны быть лишние детали, привлекающие внимание.


Как правило, это гладкие и полностью глухие шкафчики. По желанию, их можно разнообразить с помощью полупрозрачного стекла либо неброской хромированной фурнитуры. Хотя можно исключить и внешне заметную фурнитуру. Для этого ручки в шкафчиках прячут внизу дверцы либо используют устройство clik up.


Бытовую технику следует прятать в шкафчики либо встраивать в них. Исключение могут составлять СВЧ-печь или соковыжималка в металлическом корпусе, при условии их органичного встраивания в гарнитур.
На кухне стиля минимализма нежелательны декоративные элементы, зато допускается разнообразие осветительных приборов.


Однако все-таки нужно придерживаться минималистических правил не только в отношении кухонного гарнитура, но также осветительных приборов, окон, пола, стен и даже потолка. Монохромность и лаконичность – в этом вся маленькая кухня.


На окна можно повесить японские (панельные) шторы. Стены, пол и потолок необходимо декорировать однотонными материалами. Выбирая люстру, старайтесь обойтись без плавных линий, позолоты и романтических цветочных мотивов.


Статья подготовлена по материалам сайта http://kuhni-s.ru/.



Другие новости по теме:



18-02-2013 в 16:08
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...