Каким должен быть современный кухонный гарнитур

Появление новой фурнитуры и усовершенствование проектов кухонных гарнитуров предоставили гораздо больше возможностей производителям. При составлении дизайна в первую очередь учитывается эргономичность такой мебели, дизайнеры стараются предоставить людям возможность легкого доступа ко всем основным составляющим кухни, а также сосредоточить все необходимое на как можно меньшей площади.

Каким должен быть современный кухонный гарнитур

Поскольку разместить на 9-10 квадратных метрах гарнитур, мягкий уголок, холодильник, посудомоечную и стиральную машину, оставив при этом достаточно места для передвижения по комнате – это не самая легкая задача.


Какая мебель превратит небольшую стандартную кухню в удобную функциональную комнату?  Какую выбрать фурнитуру, которая значительно улучшит ее эксплуатационные характеристики? Понятно, что делается такая мебель на заказ, отыскать что-либо похожее в готовом виде просто нереально. Рекомендации приведены в общем виде, для каждой конкретной кухни должен быть особый подход, но основополагающие принципы изготовления одни для всех случаев, меняются только размеры, виды материалов и аксессуары.


Изготовить L-образную кухню в стандартной комнате, имеющей длину одной стены 2750 мм, а вторую – 1800 мм, вполне реально. Кроме этого, останется достаточно места, чтобы установить удобный мягкий уголок. Составляя дизайн-проект кухни, которая бы полностью соответствовала предъявленным требованиям, следует учитывать все имеющееся свободное пространство в этом помещении. Поэтому навесные шкафчики рекомендуется делать до самого потолка, а сидения углового дивана должны быть откидными, чтобы внутри можно было разместить что-то из вашей утвари.


Конструкция навесных модулей


Две дверцы в нижней части могут быть распашные, а верхние фасады иметь вертикальное открытие. Обычно в таких малодоступных местах под потолком складывают нужные, но малоиспользуемые вещи. Их достаточно много у каждой хозяйки, она может их доставать не чаще 1-2 раз в год, поэтому не рекомендуется отводить для них место в легкодоступной зоне кухонного гарнитура. Идеально было бы установить на фасадах верхних шкафчиков систему AVENTOS, но эта элитная фурнитура имеет достаточно высокую стоимость, поэтому большинство клиентов выбирает традиционный вариант.


Тумбы кухонного гарнитура рекомендуется укомплектовать ящиками с системой TANDEMBOX, если финансы не позволяют этого сделать, то подойдут и метабоксы, которые также обеспечивают вместительность и грузоподъемность ящиков. До сих пор многие считают, что такие тумбы менее вместительные. Подобное мнение ошибочное: в них разместится ничуть не меньше посуды, чем в обычных шкафчиках с распашными дверями, но пользоваться ими гораздо удобнее. Даже классические кухонные гарнитуры на заказ, имеющие тумбы с ящиками ничуть не испортят дизайн. Установив на нижние ящики систему с электроприводом возможно открытие после нажатия на фасад, вам вообще не нужно будет наклоняться, через несколько секунд все содержимое тумбы будет уже пред вами.


Чтобы под столешницей разместились стиральная и посудомоечная машины, а также осталось достаточно пространства для посуды и продуктов питания, которые должны быть постоянно под рукой, следует поднять духовой шкаф на один уровень с рабочей поверхностью, это несколько уменьшит ее площадь, высвободит пространство внизу для бытовой техники и посудных шкафов. Также такое расположение духовки дает дополнительные преимущества при ее эксплуатации, вам не нужно постоянно наклоняться, чтобы проверить, как идет приготовление какого-либо блюда. Доставать готовое блюдо будет тоже значительно удобнее.


Конструкция нижних модулей


Обычно в нижнем угловом модуле многие врезают мойку, а в тумбе располагаются коммуникации и устанавливается фильтр для воды и мусорное ведро. Это непозволительная расточительность, использовать в тесной комнате самый вместительный модуль в подобных целях. Все это хозяйство следует перенести в стоящий рядом шкафчик, а здесь должна быть вмонтирована вращающаяся сетка для посуды. Действительно, пользоваться обычной угловой тумбой не всегда удобно из-за ее большой глубины. Чтобы достать посуду, стоящую у задней стенки, приходится доставать почти все содержимое. Две сетки, поворачивающиеся вокруг вертикальной штанги, обеспечивают легкий доступ к кастрюлям, мискам и прочим кухонным принадлежностям, находящимся в этом модуле.


Не помешает снабдить одну тумбу, имеющую ширину около 450 мм, тремя выдвижными сетками. Их можно монтировать на разных уровнях, в любом количестве. Очень удобно в них хранить крупы, макаронные изделия и прочие сыпучие продукты. Преимущество такой мебели состоит опять-таки в улучшенных эксплуатационных характеристиках. Выдвижные сетки позволяют быстро и без проблем достать все, что вам требуется в данный момент при приготовлении пищи. Также следует разместить узкий модуль с карго рядом с тем местом, где находится врезная варочная поверхность. В этой небольшой выдвижной корзине хорошо хранить бутылки с растительным маслом, уксусом и соусами, которые всегда должны под рукой во время готовки.


Неважно, какой у вас бюджет и размер кухни, мебельная компания «Разумный интерьер» поможет спроектировать удобную и функциональную кухню, которая понравится всем членам семьи без исключения.



Другие новости по теме:



21-02-2012 в 01:43
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...