Что учесть при выборе столешницы

Когда возникает желание немного поменять вид кухни или просто сделать ее более современной, можно начать с замены столешницы. Ее очень часто используют, а значит столешница – наиболее подверженное износу место на кухне. Самыми важными критериями выбора должны быть внешний вид и материал.


Наиболее часто применяемые материалы – это дерево и различные камни. Деревянные столешницы экологически чистые и относительно недорогие, если сравнивать их с каменными. Дерево легко очистить, но оно быстро впитывает влагу и на нем могут появиться трещины. Дерево для кухонной мебели менее практично, чем камень. Преимуществом столешницы из камня является ее надежность и износостойкость. Камень может быть различного цвета, поэтому такой предмет легко впишется в вашу кухню. Каменные модели добавят вашей кухне изысканности. Они могут быть различной формы. Такие столешницы легко моются, они устойчивы к воздействиям различных жидкостей, в том числе и к моющим средствам. Но не стоит забывать о возможности возникновения трещин или сколов, например, в результате падения тяжелого предмета. Но их легко можно устранить при помощи наполнителя.


Стоит учесть, что столешницы из искусственного камня не будут покрываться пятнами и требовать особого ухода. Такую модель очень сложно поцарапать. Она не требует герметизации при монтаже. Эти столешницы наиболее востребованы на сегодняшний день. При выборе модели из искусственного камня необходимо обратить внимание на то, что царапины более заметны на темных и глянцевых поверхностях. Однако такие поверхности выглядят очень стильно. Если вы хотите приобрести столешницу из искусственного камня, стоит выбрать светлые варианты со средней и крупной фракцией.


Нельзя не упомянуть, что столешницы из гранита очень практичны. Натуральный гранит способен выдерживать любые механические повреждения и высокие температуры, а также устойчивы к щелочным и кислотным средам. Однако натуральный гранит довольно тяжелый, поэтому не стоит устанавливать такую столешницу самостоятельно. Стоит обратить внимание, что гранит не горит, а также устойчив к царапинам. Но он пористый, что говорит о его способности поглощать жидкости.


Таким образом, столешницы из различного камня способны декорировать любое помещение согласно вашему вкусу. Они, несомненно, очень прочны и практичны. Однако для сохранности поверхности столешницы нужно аккуратно ею пользоваться, следить за чистотой и своевременно делать профилактику.


 



Другие новости по теме:



05-08-2013 в 14:08
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...