Что учесть при оформлении интерьера?

Человек всегда стремился к красоте, так было, есть и так будет. Ярким подтверждением этому является неиссякаемый интерес к  моде, живописи, архитектуре. Каждый для себя определяет критерии красоты и, исходя из этого, формирует свой образ, украшая и совершенствуя себя и свое окружение. Несколько изменив знаменитый афоризм, можно сказать, что у человека все должно быть прекрасно – помимо тела, души и мыслей, еще и его дом. Именно он, по мнению многих дизайнеров, архитекторов и психологов, является естественным продолжением человека.

Соответственно, интерьеры являются зеркалом каждого из нас. И они, как и мы, имеют свой характер. Вечная классика со своей степенностью и некоторой помпезностью отражается в стиле барокко, рококо, ампир, а современность, с ее импульсивностью и прагматизмом - в арт-деко, лофт-стиле, хай-тек и поп-арте.

Колониальный стиль, кантри, средиземноморский, прованс находят отражение в этнических интерьерах, наполняя их легкостью и веселым нравом. А эклектика, как и настроение, соединяет несоединимое, собирает и объединяет разрозненное. Выбирая дизайн своего жилища, конечно,  мы следим за дизайнерскими тенденциями, читаем  новости архитектуры, но, все же, основываемся на своем вкусе и ощущениях. Ведь жить в созданном интерьере придется нам.

Все также не теряет актуальности вопрос оформления жилого помещения, не отличающегося большими размерами. Есть некоторые правила обустройства именно таких квартир.

- Ничего лишнего. Все меняется, на смену старым приходят новые вещи. Вернее, должны приходить и сменять. Своевременное избавление от ненужных предметов позволит сохранить простор в помещении.

- Функциональность. Устройство квартиры должно быть нацелено на сохранение максимально возможной  зоны простора. Такая мебель, как диван-кровать, стол-стеллаж, тумбочка-пуф реально помогут сэкономить жилую площадь.

- С целью визуального расширения пространства, интерьер маленькой квартиры лучше оформлять в светлых тонах и использовать свет на нескольких уровнях – потолке, стенах, полу, тем самым разделяя зону сна и отдыха.

- Используя зеркала и стеклянные предметы, маленькой комнате можно придать объем.

Как правило, в условиях ограниченного пространства используют минималистические дизайнерские стили. Они позволяют сделать интерьер строго функциональным, «оживляя» его за счет деталей и аксессуаров, еще раз подтверждая правило важности не размера, а формы и содержания.



Другие новости по теме:



19-12-2012 в 12:37
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...