Установка счетчиков воды в Москве – средство реальной экономии

Жильцы многоквартирных домов оплачивают электроэнергию по факту потребления, фиксируемому индивидуальным счетчиком. А вот оплата расхода воды рассчитывается совсем иначе: по показателям домового счетчика, из которых вычитаются расход арендатора, общедомовые нужды и расходы жильцов, имеющих счетчики. Оставшуюся сумму делят на всех прописанных в доме граждан.


Вот и получается, что даже при длительном отсутствии жилец все равно платит за то, чем он не пользовался. Давным-давно, когда коммунальные расходы были невелики, никто над этим не задумывался, но сейчас ЖКХ отнимает у граждан изрядный кусок семейного бюджета.


Несколько лет назад было принято решение об ином принципе учета расхода воды. Обязательная установка счетчиков воды в москве введена соответствующим Постановлением Правительства Москвы. Около 55% москвичей уже установили счетчики воды. Но дело движется не так быстро, как предполагалось.


Согласно данным проведенных локальных опросов, останавливают жильцов следующие причины: высокая стоимость приборов, чересчур бюрократизированный порядок предоставления показателей счетчика в РКЦ и хлопоты по установке прибора. Однако простые расчеты показали, что стоимость прибора окупается за полгода, так как экономия средств на оплату воды составляет от 30%. Многим категориям граждан предоставляются скидки на стоимость счетчиков и работу по установке: это пенсионеры, инвалиды, многодетные родители, ветераны войны и труда, одинокие матери.


Порядок снятия показателей приборов совершенствуется и вскоре, вероятно, не будет отличаться от расчетов за электроэнергию. В некоторых районах Москвы данные можно передать по электронной почте на специально созданные порталы. Что касается хлопот, то установка водосчетчиков в москве занимает не более 3 часов и после нее в квартире не остается разрушений, жертв и куч строительного мусора.


Так что стоит преодолеть консерватизм и установить квартирный водосчетчик. Надо только выбрать компанию, которая имеет лицензию на эту работу и предлагает качественные приборы по разумным ценам. К слишком дешевым счетчикам следует отнестись с осторожностью: средняя его стоимость по Москве составляет не менее 2 500 рублей.


Коммуналка будет расти с каждым годом – этот печальный факт имеет место в целом по стране. Установка индивидуального прибора учета воды – реальное подспорье в экономии. Весь мир пользуется такими приборами и никто не платит «за себя и за того парня». Почему же это делаем мы?


 



Другие новости по теме:



07-05-2013 в 23:33
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...