Конструкции раздвижных дверей

Любая раздвижная или автоматическая распашная дверь состоит из нескольких отдельных элементов, которые входят в комплект (на английском - kit, "набор"). Тут в первую очередь имеются:



  • коробка;

  • полотно (само "тело" конструкции);

  • направляющие (механизмы, при помощи которых стеклянные и алюминиевые двери подвешиваются в коробку к рельсу, расположенному сверху);

  • кассета (опционально);

  • ручки и прочая фурнитура.


Ненужных вещей здесь нет, каждая имеет свое предназначение. Самое важное - полотно. Без него нет двери. Как правило, двери автоматические раздвижные состоят сразу из нескольких полотен - от двух до восьми. Это делается для дополнительной теплоизоляции и повышения прочности изделия. Кроме того, много полотен могут устанавливаться в один ряд, а не друг за другом. Такой вариант построения можно увидеть в торговых центрах и других зданиях с очень большим входным проемом. Среднестатистическая квартира может обойтись и одним-двумя полотнами.


Что удивительно, подвесить можно абсолютно любую алюминиевую дверь - кроме тех случаев, если верх проема выполнен в виде арки. Так что даже если у вас уже куплено хорошее и надежное изделие и вам не хотелось бы выкидывать его на улицу, но появилось желание установить себе более удобную раздвижную конструкцию - достаточно пригласить мастера-профессионала при помощи одного из интернет-сайтов, предлагающих услуги установки раздвижных и автоматических распашных дверей.


Ну а по поводу полотен - не стоит забывать и о входных группах, сделанных из комбинированных материалов или из массива дерева. Они стоят дороже простых "прокатных" изделий, зато иногда отличаются оригинальным дизайном. Но самыми причудливыми считаются стеклянные полотна с металлической окантовкой. При этом стекло может быть как прозрачное, так и матовое или цветное. Стоят они немного дороже обычных: цена в Москве на такие алюминиевые двери колеблется от $1200 до $1900. Очень часто подобные изделия ставятся между комнатами - что логично, учитывая их стеклянную структуру.


Дешевле всего будет заказать себе конструкцию из ДСП или ДВП. Если грамотно подобрать остальные элементы набора - коробку, направляющие и кассету - такую входную группу тоже можно будет сделать прочной и долговечной. Особенно много в случае с дверьми автоматическими раздвижными означает хорошая коробка. Это такое "П-образное" устройство, размещающееся в проеме. На него затем вешают полотно. К проему коробка крепится при помощи шурупов или клея. Она может быть деревянной, но если качественного дерева не подобрать - лучше использовать один из металлических вариантов. А для установки можно даже использовать саморезы. Чтобы скрыть недостатки во внешнем виде изделия после сверления проем украшается и обрамляется наличниками. Их можно докупить отдельно, при необходимости.


Ну и, конечно, не стоит забывать о главном элементе раздвижных алюминиевых дверей - о направляющих. Именно они заставляют её магическим образом двигаться. Механизм направляющей состоит из:



  • роликов;

  • рельсы;

  • стопора;

  • ограничителя.


Название каждого из элементов говорит само за себя. Учтите только, чтобы они были рассчитаны под вес полотна. Для двери весом 40-70 кг можно ограничиться и двумя роликами, а вот конструкция весом в 70-120 кг потребует уже не менее четырех колес.



Другие новости по теме:



21-12-2012 в 11:25
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...