Защита музейных экспонатов

Организация любой музейной экспозиции непременно связана с выбором соответствующего выставочного оборудования. «Правильная» витрина или стенд не только обеспечат экспонатам защиту от пагубного воздействия внешней среды, но и помогут представить их в выгодном свете.


Конечно, музейные витрины для разных типов экспонатов должны обладать определенным набором необходимых характеристик, различных в каждом конкретном случае. Отличается не только форма и внешний вид оборудования, но и характер защиты, которые оно предоставляет экспонатам.


Служащие музеев и реставраторы знают, насколько бережно следует обращаться с произведениями искусства и археологическими находками. Эти категории экспонатов требуют индивидуальных условий хранения, иначе буквально «рассыпаются в прах». Воздух в переполненном людьми музее обычно сухой и горячий, а реликвиям необходима прохладная и в меру влажная (60-70%) атмосфера. Поэтому для их хранения используется музейное оборудование со встроенной установкой контроля климата. Важно, чтобы такая витрина была идеально герметичной – пыль, которую неизбежно поднимают сотни ног посетителей, ни в коем случае не должна попадать на экспонаты.


Другая проблема – слишком высокий уровень освещенности экспозиции. Конечно, устанавливая десятки высокомощных ламп, организаторы стараются добиться идеальных условий для осмотра выставки. Однако самим экспонатам сильно вредит ультрафиолетовое излучение. Особенно пагубно сказывается воздействие прямого света на старинные книги и рукописи: древние тексты выцветают вплоть до полного исчезновения. Современные витрины для музея имеют стенки слоистой структуры: под стандартным листом стекла повышенной прочности проложен слой специальной полимерной пленки, задерживающей УФ-лучи.


Сохранить экспонаты для потомков – значит, защитить бесценные реликвии и от самих представителей юного поколения. Конечно, неверно было бы запрещать детям доступ в музеи, однако, некоторые предосторожности на случай разрушительного механического воздействия необходимы.


Современные витрины изготовлены так, чтобы обеспечить экспонатам максимальную безопасность: ударопрочное стекло не так просто разбить, а специальный каркас воспрепятствует полному разрушению конструкции даже при повреждении одной из стенок. Дверцы витрин и стендов в обязательном порядке снабжены замочками.





Другие новости по теме:



31-12-2011 в 03:23
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...