Пластик или дерево в вопросе об экологичности кухни

Сегодня, заботясь о собственном здоровье, мы стремимся наполнить дом атрибутами интерьера, изготовленными из экологически чистых материалов. Поэтому в данном вопросе безусловным лидером является дерево, которое мы издавна привыкли считать самым полезным, самым чистым, «дышащим» материалом. Тем не менее, так ли это на самом деле, если речь идет об интерьере недорогих кухонь?


Дерево ценных пород при изготовлении дорогой мебели


Данный материал не терпит конкуренции – он действительно характеризуется высочайшими параметрами экологической чистоты и безопасности. И, к тому же, в дорогостоящих предметах мебели используется специальная, надежная и в то же время «щадящая» обработка древесных пород для обеспечения долгосрочной эксплуатации мебели. Недостаток состоит лишь в том, что подобные материалы не используются в решениях эконом-класса.


Материалы на основе дерева для недорогой мебели


Такие материалы не содержат в себе цельных элементов массива дерева, а потому они в значительной степени утрачивают изначальные экологические свойства. Для сцепления мельчайших частиц могут применяться самые различные синтетические материалы. При этом уровень защиты от воздействия влаги не слишком высок, а потому такой материал становится вполне благотворной средой для развития вредоносных микроорганизмов. А потому экологические показатели такой древесной мебели весьма сомнительны.


Экологичны ли материалы из пластика


Современные синтетические материалы достаточно прочны и устойчивы к внешним воздействиям, а потому они не выделяют в атмосферу вредных веществ даже при нагреве. Такие материалы не впитывают влагу – это значит, что, обрабатывая поверхность предметов мебели для кухонь, мы можем быть полностью уверены, что остатки средств бытовой химии будут полностью удалены. В этом состоит основное преимущество пластиковых материалов в вопросе о показателях экологической чистоты.


Красители – угроза безопасности


Однако данная угроза имеет отношение как к пластику, так и к материалам на основе дерева. Разница состоит в том, что синтетические материалы могут иметь «цельный» окрас – то есть цвет материала определяется его внутренним составом, а не веществом, нанесенным на поверхность. Впрочем, что касается красящих покрытий, то сегодня практически любой производитель стремится обеспечить их соответствие мировым стандартам качества и экологической безопасности, вне зависимости от того, поверхность из какого материала подлежит окрашиванию.


Что выбрать


Выбор – это всегда собственное решение, обусловленное рядом различных факторов. Некоторые предпочитают в декоре кухни современные стилистические решения, в этом случае инновационные синтетические материалы оказываются вполне уместными. Для  других приоритетной оказывается неувядающая классика, для которой идеальным вариантом становится дерево, вне зависимости от того, идет ли речь об эконом-классе или о дорогих кухнях.


Однако вопрос об экологической чистоте несколько более сомнителен, чем мы могли бы предположить, а потому, выбирая для себя мебель в соответствии с данным критерием, стоит изучить это вопрос подробнее.


 



Другие новости по теме:



30-05-2012 в 23:36
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...