Разновидности дверей и окон

Когда крепкие стены увенчает красивая кровля, проведены частично внутренние отделочные работы, наступает черед установки окон и установки дверей.


Разновидности дверей


Межкомнатные двериДвери должны не только подчеркнуть индивидуальность строения, но и выполнять защитные функции. Степень и разновидность защитных функций зависит от назначения дверей.
Двери, предназначенные для жилых зданий, делятся на две большие группы – входные и межкомнатные.


Для входных дверей производство регламентируется несколькими документами: ГОСТ 246998-81, ГОСТ Р 51072-97 и СНиПами. Но поскольку сертификация выпускаемых дверей в России не обязательна, на «дверном» рынке царит в некотором смысле неразбериха. А среди потребителей сформировалась своя классификация входных дверей: бюджетного класса, среднего класса и элитные двери.


Бюджетные двери наиболее востребуемы на рынке. Для них характерны невысокая цена, средние по качеству отделочные материалы, не очень надежная фурнитура, невысокие показатели воздухонепроницаемости, теплозащиты и шумоизоляции.


Двери среднего класса изготавливаются из листового железа, на них по периметру устанавливаются резиновые уплотнители, фурнитура используется более качественная, окрашиваются, как правило, методом напыления.


Для дверей элит-класса используется 5-миллимитровое листовое железо. Они имеют прочные массивные петли, встроенную видеокамеру, надежную защиту от пыли, шума, холода, взлома.


Специальные входные двери – это двери с намеренно усиленными определенными функциями. Например, противовзломными, пуленепробиваемыми или пожароустойчивыми.


Межкомнатные двери в огромном ассортименте присутствуют во всех строительных супермаркетах и выбор, как правило, бывает труден.


Решая вопрос о выборе межкомнатных дверей, правильнее всего будет ответить вначале на следующие вопросы:


Из какого материала должна быть сделана дверь в вашем доме? (Дверь может быть выполнена из лиственной или хвойной древесины, м.б. комбинированной или профильной)


В каких комнатах должны быть сплошные двери, а в каких – с остеклением?


Какой вариант открывания дверей предпочтителен в комнатах? (В этом смысле двери подразделяются на: распашные, раздвижные, складные, вращающиеся)


Как должна быть оформлена дверь, чтобы быть в стиле общего дизайна помещения?

Какую сумму вы готовы заплатить за дверь?


Дав ответы на вышеприведенные вопросы, вы значительно сократите время на поиск подходящих дверей.


Виды окон


Деревянное окноОкна, как и двери, не являются автономной единицей, они – неотъемлемая часть дизайна помещения. Именно стиль оформления помещения определяет форму и размер окон.
При современных технологиях изготовления окон ограничений на эти параметры, практически, не существует. Вы можете заказать окна прямоугольные и арочные, треугольные и овальные, прямостоящие и наклонные.

Самым важным фактором выбора окон является материал, из которого они сделаны.

По видам материала окна бывают:


Деревянные окна. Они всегда актуальны. Современные технологии обработки древесины позволяют получать прочные оконные рамы, из трехслойного бруса, не поддающиеся деформации. Деревянные стеклопакеты изготавливаются по нормам ГОСТ 30673-99. Тепло- и звуко-изоляционные характеристики их высоки, благодаря техническим характеристикам древесины.


Пластиковые окна (ПВХ) – лидеры на рынке окон и спрос на них растет с каждым днем. Главное их достоинство – невысокая цена. К тому же, они значительно уменьшают теплопотери, не пропускают сквозняков, значительно ослабляют низкочастотные вибрации с улицы, экологичны, долговечны, функциональны.


Аллюминиевые окна имеют необычайно высокие эксплуатационные характеристики. Их срок службы – до 50 лет. При небольшом удельном весе они способны выдерживать усиленные стеклопакеты без дополнительного усиления металлом. Алюминиевые окна не поддаются коррозии, горению, деформации, воздействию ультрафиолета и пр. Единственный недостаток – высокая цена.


Стеклопластиковые окна – очень прочны, легки, долговечны, пожароустойчивы, экологичны. Они выпускаются, в отличие от пластиковых, без усиления металлическими профилями. Требования ТУ 21-574710-62-93 стеклопластиковые окна превосходят в несколько раз.


Комбинированные окна. Это попытка свести воедино все лучшие качества различных видов окон. Наиболее популярными являются – деревянно алюминиевые окна, в которых наружная створка выполняется из сплава алюминия, покрывается декоративным слоем, а внутренняя – из деревянного кленного бруса. Также выпускаются окна деревянные с пластиковой оболочкой, пластиковые с металлической оболочкой.



Другие новости по теме:



04-05-2012 в 00:47
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...