Что делать, если ванная комната маленькая?

 


Если ваша ванная комната совсем не может похвастаться большой площадью, а к тому же является совмещенной с санузлом, то не стоит отчаиваться. Даже маленькую ванную можно превратить в уютный уголок – удобный, практичный и красивый.


Специалисты считают, что ремонт в этой комнате нужно начинать с выбора и покупки кафельной плитки. А потом уже стоит приобретать раковину, ванную или душевую кабину, душевые ограждения и т.д. Для небольшой ванной комнаты лучше купить плитку среднего или маленького размера светлых тонов или стеклянную мозаику. Такой выбор отделки поможет зрительно увеличить пространство и сделать помещение светлее и визуально более просторным. Также рекомендуется выбирать не только светлую сантехнику, но и мебель, а также аксессуары. Сегодня существует огромное количество магазинов, в которых широко представлена любая сантехника спб, Москва, да и и не только крупные города сегодня могут похвастать огромным выбором самой разнообразной сантехники, в том числе и от зарубежных производителей.


Согласно основному правилу архитектуры, дверь в ванную комнату должна быть спроектирована так, чтобы открываться внутрь. И при входе в помещение ванной сразу должны бросаться в глаза зеркало и умывальник. Но в случае, если помещение очень маленькое, таких общепринятых правил придерживаться сложно. Дверь лучше сделать откалывающейся наружу, а всю сантехнику расположить с учетом ее функциональных возможностей. Раковину можно приобрести небольшого размера, тоже касается и ванной. Но самым компактным и функциональным решением для небольшой по размеру ванной комнаты может стать душевая кабина. Тем более, что сейчас они представляют из себя не просто поддон и душевые шторки. Это может быть целая многофункциональная система, в которой есть и душ, и гидромассаж, и даже сауна с магнитофоном. Зеркало, которое обычно вешают над умывальником, лучше выбрать большое. Тогда оно тоже сыграет в пользу зрительного увеличения помещения.


Аксессуары и сантехнику лучше купить самые простые, без лишних деталей. Очень большая раковина или компакт будут смотреться, во-первых, нелепо, да и места займут прилично, так что вы с трудом сможете умываться. Неплохим выходом для маленького пространства могут стать раздвижные двери, которые сэкономят немало места. Кроме того, многие решают проблему маленькой ванной, совместив ее с санузлом. Планировка многих еще советских многоэтажек позволяет это сделать легко, достаточно лишь сломать стену между ванной и туалетом. В этом случае вы получаете вполне приличный по площади санузел, где может разместиться довольно вместительная и даже угловая ванная, раковина, компакт и еще останется место для стиральной машинки.



Другие новости по теме:



21-12-2012 в 11:26
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...