История итальянской мебели

 Итальянский стиль в интерьере был и остается привлекательным для покупателей во всем мире. Это, та классическая мебель, которая оставляет незабываемое впечатление своим шармом и элегантностью. Грациозной конструкцией она обязана страстному интересу итальянцев к изобразительному искусству, скульптуре и античной римской архитектуре.


 Современный стиль зародился в начале 15 века, когда большая часть Европы переживала крушение классических архитектурных идеалов. Революционные настроения присущие тому периоду причудливым образом отразились в творчестве итальянских мастеров. Они обратили свой интерес к классическому античному искусству. Дизайнеры, находясь под влиянием римского и греческого направления, подарили миру незабываемые крученые железные ручки, декоративную мозаику, кровати с балдахинами, оригинальные вазы, величественные стулья в виде трона и грациозные вазы.


 В 16 веке уже известный во всем мире средиземноморский стиль претерпел радикальные изменения. Конструкции мебели стали более гротескными и элегантными. К обычному дизайну добавились восточные и арабские орнаменты, выразительные комбинации цветов.


 17 век подарил нам барокко и рококо. Отдельные детали мебели стали массивными и в то же время более удобными. К классическому интерьеру итальянской спальни добавились изогнутые неровные золоченые формы стульев, ручек и ножек кровати, появились природные мотивы, которые используются до сих пор. Это цветы на комоде или изящном столике, фигурки животных, ракушки.


 В 18 веке декоративные детали под влиянием римской империи создавались громоздкими и крупными с неправильными геометрическими формами. Конструкции стали менее сложными и более изогнутыми. На несколько десятков лет из моды ушли натуральные оттенки в дизайне, а появились броские цвета.


 19 век прославился настоящим буйством стилей. Итальянская спальня стала представлять собой смесь ренессанса, рококо и готики. Дизайнеры вновь начали черпать вдохновение на Востоке. Стала популярной отделка мебели слоновой костью, появились ставшие традиционными детали из черного дерева цвета грецкого ореха.


 В начале 20 века появился знаменитый тосканский стиль, оказавший большое влияние на архитектуру всей страны. В интерьере направление можно охарактеризовать высокими декоративными конструкциями, сочетающими в себе самые неожиданные материалы, которые мы редко связываем с домашней обстановкой. Так, натуральная древесина умело сочетается с мрамором или кованными декоративными деталями из железа.


 Сегодня итальянская мебель считается стандартной элитной мебелью на территории всей Европы. Вроде бы незаметные изящные детали интерьера позволяют легко отличить произведения средиземноморских мастеров от любого другого стиля. Казалось бы, громоздкие и торжественные на вид конструкции на самом деле имеют гибкие части, которые легко собираются и разбираются. Необычайно крепкая и удобная мебель неизменно привлекает покупателей.


 


 


 



Другие новости по теме:



28-08-2013 в 19:08
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...