Как выровнять пол

У многих рано или поздно возникает такая проблема – необходимо переделывать ремонт в квартире, при этом особое внимание приходится уделить полу. Ведь пол – это основа основ и того, насколько он безупречен, зависит даже семейное благополучие.


И это не шутки! Многие семейные скандалы возникают на почве недовольством членов семьи окружающей обстановкой. А что будет ежедневно раздражать сильнее, чем шатающаяся ножка стола или книга, подпирающая шкаф. Согласитесь, проблема большая! Потому именно полу нужно уделить особо тщательное внимание.


Итак, вы собрались силами и начали ремонт. Мебель вывезена, снято напольное покрытие. Что нас ждет под ним? Чаще всего это цементно-песочная стяжка, которую делали еще при строительстве дома. Естественно, надеяться на то, что она будет идеально ровная, не стоит. Потому даже при покупки новой квартире полы в доме принято ровнять. Вопрос – как и чем.


Первый вариант – повторно выполнить заливку цементно-песочной стяжки, уже соблюдая все нюансы или даже наняв профессионалов.


Плюсы: Такой пол, можно сказать, вечный. Ему не страшны ни влажность, ни мороз. Его можно выбирать для любых типов построек, за исключением, разве что, деревянных. Не стоит бояться наливного пола даже если у вас квартира на первом этаже, а в подвале постоянная влажность.  


Минусы: Их гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Во-первых, уровень пола сильно поднимется. Сильно – это не 2-3 см, а намного больше. Во-вторых, такой пол не обеспечивает никакой шумоизоляции. Поэтому если до этого вы слышали соседей снизу, то будете продолжать их слушать. В-третьих,  его цена, а она, нужно заметить, превышает стоимость всех других технологий.  Тем более если вы нанимаете бригаду рабочих – их услуги тоже не из дешевых. И четвертое, наверное, последнее –  цементно-песочная стяжка сильно затягивает ремонт. До полного высыхания пола должен пройти месяц, прежде чем вы сможете положить напольное покрытие и перейти к ремонту стен.


Второй вариант – сухая стяжка. Эта технология одновременно и старая и инновационная.  А все потому, что за годы технология сухой стяжки претерпела массу изменений, а материалы, которые выбираются для нее, не прекращают совершенствоваться. Основа – это, конечно, керамзит, на который укладываются плиты. Притом это может быть как гипсокартон в несколько слоев, но это на свой страх и риск, так как прочность материала оставляет желать лучшего. Иногда для этих целей применяют стекломагнезитовый лист. С одной стороны, он совершенно не боится влаги, но с другой стороны, выделяет химические испарения, которые вредны для здоровья человека. Поэтому чаще всего в этом вопросе выбор падает на гипсовые плиты – гипсоволокнистый лист либо совершенно новый для России материал – гипсостружечная плита.


Плюсы: Сухая стяжка делается быстро, технология довольно простая, потому сделать можно ее и самостоятельно. Она обеспечивает необходимую шумо и даже теплоизоляцию. Стоимость ее значительно ниже, чем у наливного пола. Выбор материалов позволяет подобрать для себя оптимальный вариант. Если что-то пойдет не так, и пол необходимо будет переделать, не придется поднимать уровень еще выше – стяжку можно сделать по-новой.


Минусы:  Такой пол не вечен. От возраста местами он будет проваливаться, в слое керамзита будут образовываться ямки. Если выбраны гипсовые плиты, то они не защитят пол от влаги и в случае повышенной влажности могут преподнести неприятные «сюрпризы».


Поэтому начинать ремонт следует именно с пола, и рассчитывать свой бюджет основываясь на том, как вы будете ровнять пол.  Надеемся, что взвесив все за и против, вы найдете для себя оптимальную технологию.  А в строительстве, как и везде, идеалов не существует. Есть только то, что подходит именно вам. 


 



Другие новости по теме:



09-10-2012 в 01:15
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...