Чтобы ламинат оказался правильным

Ремонт в доме – дело ответственное и подчас очень сложное. Особенно если дело касается применения современных материалов, обращение с которыми требует определенных навыков и умений.

Относится это и к такому декоративному материалу напольного покрытия как ламинат. Качественная и быстрая укладка ламината под силу только профессионалам. Если уж Вы сами захотели произвести эту работу, тогда не помешает знать некоторые хитрости этого процесса.

Что такое ламинат, как материал? Это необходимый по общей площади комплект пластин-дощечек толщиной 1-3 миллиметра, длиной 1-1,5 метра и шириной около 20 сантиметров. Изготавливаются плиты ламината из древесных стружек и опилок. Сверху и снизу наклеивается слой бумаги: в первом случае окрашенной в декоративный цвет, во втором – пропитанной смолами и призванной предохранить покрытие от влаги.

Сам по себе ламинат довольно хрупкий. Дополнительную прочность ему придает только самый верхний, пленочный слой. Специальная пленка делает ламинат устойчивым к механическим повреждениям и позволяет ему служить дольше. В зависимости от степени прочности и долговечности, выделяют несколько классов ламината. Наиболее прочным считается сверхнадежный 33 класс ламината. Такое покрытие может прослужить не один десяток лет и предназначено для применения в условиях больших нагрузок на напольную поверхность. Поэтому при выборе ламината нужно учитывать интенсивность его эксплуатации.

Прежде чем укладывать напольное покрытие, нужно провести подготовку пола. Хотя при монтаже ламината снимать старое покрытие нет нужды, однако стоит проверить, является ли пол ровным. В случае перепада высот его нужно выровнять с помощью шлифовальной машины или выравнивающей стяжки.

На подготовленную поверхность под ламинат укладывается гидроизоляционное покрытие. Это может быть обычная толстая фанера, специальная пленка или даже экологичная пробка. Более подробную информацию обо всех возможных материалах можно узнать в интернете, например, на таких сайтах как http://www.newlaminat.ru/ и многих других. Перед тем как укладывать ламинат, нужно, чтобы материл несколько дней пролежал в помещении и приобрел его естественный уровень влажности и температуру.

Плиты напольного покрытия могут скрепляться между собой с помощью специальных замков или «садиться» на клеевую основу. Первый способ более экологичный, второй – намного надежнее. И любом случае, при укладке ламината нужно учитывать направление солнечных лучей. По возможности вести пол нужно по направлению к свету (в поперечных солнечных лучах швы между ламинатными элементами будут больше заметны).



Другие новости по теме:



24-10-2012 в 13:13
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...