Насосные станции: объем гидрофора и давление

В зависимости от потребности в воде и напора, который создается насосом, выбирают объем гидрофора. Для этого, как правило, используют специальные таблицы производителя. Рабочее давление должно соответствовать требованиям, которые установлены производителями бытовых приборов, таких, как накопительный или проточный водонагреватель, одноконтурный котел с бойлером или двухконтурный нагревающий котел.

Потребность в воде выражается как количество воды, которое потребляется за единицу времени. Например, для небольшого дома, в котором живет семья из четырех человек, этот показатель составляет 2 кубических метра в час. А для более просторного дома и многочисленной семьи за основу для расчетов берут 6 или 7 кубических метров в час.
Фактическая потребность в воде зависит и от численности проживающих в доме людей, и от других факторов. Например, на потребность в воде влияет образ жизни членов семьи, а также качество и количество бытовых приборов и оборудования: стиральная и посудомоечная машины, душ, ванна — обычная или с гидромассажем, система орошения сада и т. п. Перед подачей воды должна быть проведена водоподготовка и водоочистка.

Семья из четырех человек расходует в месяц примерно 12-15 кубических метров воды. Однако точную цифру можно определить лишь опытным путем, поскольку вода из разных кранов потребляется неравномерно.

Необходимый напор насоса равен давлению, с которым вода должна поступать в систему, чтобы в наиболее высокой точке разбора было обеспечено достаточное давление.

Для того чтобы определить значение напора, которое измеряют в метрах водяного столба, учитывают три фактора:
- геометрическая высота подъема;
- гидравлические потери;
- требуемое давление в наиболее высокой точке разбора.

В тех случаях, когда система подсоединяется к водопроводной сети следует определить и давление в точке присоединения насосной станции, которое обеспечит ее нормальную работу. Ориентировочно, этот показатель равен 0,1 МПа. Если водопровод такого давления не обеспечивает, потребуется дополнительный безнапорный бак, в который вода будет поступать в периоды наименьшего потребления, например, ночью. Также необходимо заранее позаботиться о том, где будут установлены очистные сооружения канализации.

Компактность — достоинство современного оборудования. Есть модели насосных станций, которые можно разместить даже в небольшом шкафчике, например, под мойкой. Еще один плюс техники нового поколения — низкий уровень рабочего шума. Отдельные комплекты, состоящие из гидрофора, насоса и электронного регулятора, настолько компактны, что занимают всего треть объема, который требуется для обычной насосной станции.



Другие новости по теме:



05-09-2012 в 02:17
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...