Классическая роскошь столовой

Классическая роскошь столовой


Какими бы замечательными не были приготовленные к обеду блюда, они станут еще вкуснее и привлекательнее, если сервированы на красивом столе. И приятнее всего будет их есть, если расположиться за этим столом на не менее красивом и удобном стуле. А какая мебель может быть более привлекательной и уместной в столовой или гостиной, оформленной в классическом стиле? Разумеется, это обеденные комплекты из дуба.


Стол и стул: проверенные временем формы


Классическая роскошь столовойТрадиционно существует ряд конструкций столов и стульев из массива дуба, которые удобнее и практичнее всего использовать при изготовлении обеденных комплектов. В отношении стола это несколько вариаций. Столешница может быть прямоугольной (наиболее привычный тип), квадратной, круглой, овальной или – гораздо реже – в виде многоугольника. С точки зрения удобства сервировки эти формы мало отличаются, но для расположения предмета обстановки в гостиной выбирается оптимальный для данных условий тип столешницы. Количество опор также разнится. Для прямоугольных и квадратных моделей принято использовать четыре ножки по углам, одну центральную или две (три, более – в зависимости от размеров) более массивные опоры с широким основанием. Модели криволинейной или многоугольной формы допускают как использование нескольких опор произвольной формы, так и ножек. При этом главным требованием к опоре является условие сохранения равновесия изделия и его устойчивость, а также способность принять нагрузку от столешницы и сервированных на ней блюд. Основным требованием к столешнице также можно считать симметричность формы относительно места (мест) расположения опор, прочностные характеристики и жесткость – края или центральная часть не должны провисать или изгибаться под собственным весом и дополнительной нагрузкой.


Относительно стульев традиции производства еще более жестки. Количество ножек – четыре, гораздо реже три или одна, спинка обеспечивает приемлемый для полноценного отдыха угол наклона позвоночника, сидение обладает достаточной площадью для того, чтобы на нем мог сидеть человек средней комплекции. Наличие или отсутствие подлокотников, а также степень комфортности сидения и спинки позволяют выделить обеденные комплекты из дуба со стульями, полукреслами или креслами.


Отделка: роскошь, изящество, соблюдение традиций


Для элитной дубовой мебели характерно использование в отделке богатой резьбы, деревянной мозаики (интарсии), дорогих мебельных тканей. При этом элементы резной отделки на столах и стульях располагаются так, чтобы не только служить украшением, но и не мешать при этом эксплуатации изделий. Так, на стульях и креслах резьбой украшаются верх спинки и ее обрамление, подлокотники, ножки, обрамление сидения. Гораздо реже резные мотивы занимают спинку целиком и практически никогда резьба не используется для отделки самого сидения. Наличие обивки с более или менее упругим наполнителем позволяет сделать стул (кресло) более комфортным. Кроме того, правильно подобранный рисунок обивки может дополнительно декорировать изделие. Примером может служить узор в виде медальона на спинке или сидении.


Обеденные столы традиционно при сервировке покрываются скатертью, поэтому столешница декорируется менее богато, чем ножки или опоры стола. Тем не менее, зачастую между трапезами стол стоит открытым, поэтому обрамление столешницы также может быть отделано резьбой, а сама столешница – мозаикой или интарсией. Впрочем, ее единственным и достаточным украшением может также служить сама текстура дубовой древесины.



Другие новости по теме:



19-10-2013 в 02:35
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...