Пожарная безопасность канадских домов

Пожарная безопасность канадских домов


Традиционно считается, что деревянные здания обладают низкой пожаробезопасностью. Однако это мнение абсолютно не соответствует реальному положению дел. В случае возникновения пожара главным материалом для горения дома является его внутренняя отделка, а не стены. К тому же из-за высокой температуры внутри охваченного пожаром здания происходит деформация и разрушение даже негорючих конструкций, в том числе и из металла или камня. Поэтому каменные и кирпичные материалы, используемые при строительстве, не могут послужить гарантией того, что дом не сгорит до основания, оставив после себя поврежденный и непригодный для дальнейшего строительства фундамент и фрагменты стен.



Конструктивные особенности, обеспечивающие пожаробезопасность канадских домов


Главным показателем пожарной безопасности строения является такой параметр, как огнестойкость. Огнестойкость определяет тот временной промежуток, который требуется на разрушение несущих конструкций здания. В домах из СИП панелей он составляет 45 минут – именно столько уходит на обрушение несущих стен и перекрытий при воздействии открытого огня. Это позволяет отнести такие строения к III группе огнестойкости – наравне с сооружениями из кирпича и железобетона с деревянными перекрытиями. Столь высокие показатели достигаются благодаря ряду параметров.


Специальная обработка древесины. Дерево, применяемое при строительстве домов по канадской технологии, подвергается обработке антипиреном. Эта пропитка значительно повышает устойчивость деревянного каркаса к возгораниям, поскольку вещество способствует самозатуханию пламени. При этом антипирен полностью безопасен для здоровья человека.


Негорючий утеплитель. Для утепления каркаса используется каменная вата, получаемая из скальных пород и представляющая собой абсолютно негорючий и невоспламеняемый материал.


Платформенный каркас. Стены первого и второго этажей в таких домах разделяет сплошное межэтажное перекрытие, выполненное из деревянных балок и обшитое трудновоспламеняемым материалом – ОСБ (ориентировано-стружечной плитой), что, при возникновении возгорания, значительно затрудняет распространение пламени между этажами.


Герметичные стыки. При строительстве домов по канадской технологии сип-панели плотно соединяются друг с другом, что обеспечивает дополнительную пожаробезопасность. Герметичные стыки панелей препятствуют проникновению дыма и распространению огня.


Повышенная пожароопасность деревянных строений – не больше, чем миф. Согласно данным статистики МЧС, причинами пожаров в 96 % случаев является пренебрежение элементарными мерами безопасности. В таких случаях от огня не застрахован никто, вне зависимости от материала, из которого возведено здание. Строительство домов из сип-панелей, выполненное профессионалами с учетом требований пожарной безопасности, правильное обустройство и эксплуатация электропроводки, бытовых и нагревательных приборов, станет лучшей защитой от возгораний.


 



Другие новости по теме:



19-02-2013 в 11:10
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...