Какая бывает вагонка

Вагонка - отделочный материал популярный в силу ряда причин. Тут вам и стоимость доступная, и экологичность высокая, и удобство монтажа с эксплуатацией, и отличные характеристики. Хотите использовать материал в ходе проведения строительно-ремонтных работ? В таком случае вам не лишним будет знать, каких он бывает видов.

Первый важный вопрос - чем различаются вагонка с евровагонкой. Разделение вагонки на евро и обычную связано с требованиями производственных стандартов для обшивочной доски. Отечественный стандарт производства вагонки — это ГОСТ 8242-88, а зарубежный — DIN 68126, то есть речь идет о двух совершенно разных вещах. Современная евровагонка является воплощением стандарта обработки доски со специальным образом выверенными параметрами. Длина, ширина, обработка евровагонки практична для проведения внутренней отделки помещений и предельно экономична.

Таким образом, вагонка евро от обычной отличается сортностью древесины, геометрией и профилем — шириной и толщиной, требованиями к качеству обработки поверхности, влажностью доски. Наличие продольных канавок с тыльной стороны для удаления конденсата (вентиляция) — отличительная особенность списка требований европейских стандартов. Такие продольные выборки снимают и внутреннее напряжение в доске, которое возникает в связи с перепадами влажности и температур. Пазо-гребневое соединение вагонки, изготовленной согласно евростандартам получается глубже, чем на ГОСтовской обшивочной доске, то есть евростандарты намного более требовательны к качеству досок, поэтому и цена на евровагонку выше стоимости вагонки, изготовленной по ГОСТу.

Как и доска половая, вагонка бывает разной по сортности. Основанием такого деления служат естественные пороки древесины, а также те недостатки, которые появились в процессе производства вагонки. К отдельной группе производители относят вагонку класса «Экстра» либо «Премиум». Ее отличие от вагонки 1 сорта заключается в полном отсутствии сучков, но это скорее прихоть производителей, которая позволяет повышать цену готовых изделий, а востребована вагонка сорта А все равно в достаточно узком кругу покупателей.

Таким образом, особой технологической разницы в производственном процессе разных сортов вагонки нет. Все доски в обязательном порядке проходят одинаковый цикл начальной обработки и сушки, а деление по сортам происходит уже на этапе сортировки готового материала. Как и имитация бруса, вагонка – отличный способ получить требуемый визуальный эффект от отделочных работ за приемлемую сумму. Отметим, что качественные особенности вагонки во многом обуславливаются механическими свойствами самой древесины.



Другие новости по теме:



14-09-2012 в 00:08
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...