Типичные дефекты мебели

Типичные дефекты мебели Достоинством любого респектабельного помещения, будь это дом или офис, всегда являлась и будет являться качественная мебель, мягкая и/или корпусная. Мебель – это неотъемлемая часть современного интерьера, фактор удобства и комфорта, престижа, целесообразности и просто насущная необходимость. Ввиду этого, требования к ее качеству довольно высокие: привлекательный внешний вид, безупречная отделка, обивка в хорошем состоянии, исправные механизмы, целостность и функциональность фурнитуры.

Поэтому задачей хорошего хозяина дома или владельца офиса является забота о поддержании мебели в достойном состоянии, в частности, правильная ее эксплуатация, уход и своевременный ремонт мягкой мебели. Поскольку мебель эксплуатируется, как правило, постоянно и довольно интенсивно, поломки твердых частей, механизмов и повреждения обивки возникают с «завидным» постоянством.

Причин возникновения дефектов корпусной и мягкой мебели, а также, соответственно, необходимости ремонта и обтяжки мягкой мебели, несколько. Конечно, никак нельзя предотвратить процесс естественного старения материалов. Его можно замедлить, но время, увы, неумолимо. Таким образом, неизбежно старение клея, ослабление щитовых соединений, потеря блеска деревянных поверхностей, изнашивание обивочной ткани, кожи, кожзаменителя или других материалов, потускнение дерева, повреждение отделки, поломка фурнитуры и т.д. В таких случаях ремонтные работы заключаются одновременно и в обновлении мебели: замена обивочной ткани и обтяжка мебели, замена съемных чехлов, замена или ремонт фурнитурных деталей, склеивание ослабленных креплений, нанесение свежего лакокрасочного покрытия и многое другое.

Второй причиной необходимости ремонта мебели можно назвать неблагоприятные условия эксплуатации. Повышенная влажность, резкое изменение температур приводят к порче дерева, тканей мебельной обивки. Плохая циркуляция воздуха в комнате, слишком большое количество мебели способствуют появлению вредных жучков, «благодаря» которым на поверхности мебели появляются неэстетичные отверстия.

Небрежная транспортировка мебели, неаккуратное обращение с ней – основная причина появления различных царапин, сколов, трещин, пятен и затяжек на тканях. Ремонт мебели в таких случаях может подразумевать замену отделки, перетяжку Вашего мягкого уголка, заливку щелей шеллаком, химическую чистку для удаления пятен и сильных загрязнений.

Длительная эксплуатация и сильное механическое воздействие приводит к повреждению настилов, пружин мягкой мебели, поломке лат, разрыву покровных тканей. Для устранения таких дефектов ремонт мебели заключается в ее перетяжке и может при необходимости производиться с заменой обивки.

Многие дефекты мебели можно предотвратить, соблюдая условия эксплуатации и правильно ухаживая за мебелью, оберегая ее от колебания температур, влажности, прямых солнечных лучей, вовремя полируя лаковые поверхности, удаляя загрязнения. С другой стороны, ремонт и обтяжка мебели – хороший повод обновить дизайн помещения. Обивка играет огромную роль в интерьере: от ее цвета, сочетаемости ее текстуры с прочими тканями в обстановке дома и отделки помещений зависит общий дизайнерский эффект. Всего лишь заменив обивку, наволочки диванных подушечек и, например, шторы, Вы получите совершенно обновленный интерьер, а ведь каждому из нас такие приятные перемены время от времени нужны, как воздух.


Другие новости по теме:



28-08-2012 в 09:57
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости
 (голосов: 0)





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...