Отделка стен в современном интерьере

Стены в нашей жизни занимают так много места, что, не уделив должного внимания их декорированию, мы лишим себя наиболее доступного источника эстетического удовольствия и комфорта.

В различных интерьерах стенам отводится разное значение. Порой они служат простым фоном для декораций и мебели, поддерживая общую концепцию интерьера, однако чаще становятся стилеобразующим элементом в дизайне всего пространства. Сегодня существует множество вариантов отделки стен. В этой статье мы подробнее остановимся на секретах декоративной штукатурки.

Натуральные известковые растворы с добавлением измельченных минералов широко применялись для отделки стен еще в эпоху Древнего Рима. По текстуре они очень напоминают нынешние декоративные штукатурки.

Однако сейчас их состав невероятно многообразен. Изготавливается декоративная штукатурка на основе извести, хлопковых волокон, акриловых смол. Кроме того, в её состав может быть добавлен красящий пигмент, мелкие однотонные или разноцветные частицы, блестки, медь, серебряные или золотые волокна и даже солома. Текстура современных штукатурок постоянно совершенствуется, а их коллекции регулярно обновляются.

Эффект разноцветных пузырьков, которым долгое время ограничивались декоративные возможности штукатурки в настоящее время уже не вызывает удивления. Сейчас этот отделочный материал способен создать имитацию любой из желаемых поверхностей. Огромной популярностью пользуются декоративные штукатурки, придающие стенам эффект старины, кожи, мрамора, глины, замши, акварельной росписи, песка, тисненой бумаги, старого камня, пальмовых листьев, грубой, шелковой, муаровой или джинсовой ткани, бархата, патины, состаренного стекла, дерева, однотонных или цветных минералов и т.п. Фактура декоративной штукатурки может быть рельефной или глянцевой.

Все зависит от выбранного состава, количества слоев и способа нанесения. Хорошо скрывают мелкие недостатки и неровности стен рельефные штукатурки. Гладкие — создают изящные поверхности, имитирующие дорогие материалы и ткани.

Практически безгранична и цветовая гамма декоративных штукатурок. Причем каждый производитель предлагает свои каталоги цветов. Многие штукатурки выпускаются уже в готовом, колерованном виде, однако основная часть все же поставляется в виде белого отделочного материала. Это позволяет варьировать тон выбранного колера, достигая желаемого результата.



Другие новости по теме:



06-12-2011 в 01:46
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...