Типы печей

Баня с самых давних времен считалась самой лучшей из всех известных традиций нашей страны. Не только в гигиенических целях пользовались баней, но и использовали ее в качестве народного средства для релаксации. Но эффект от нее должен быть на должном уровне. Чтобы терапевтический эффект нужного уровня был достигнут нужно использовать специальную дровяную банную печь. Потому что именно дрова всегда используются как экологически чистое топливо.


Поэтому сегодня просто невозможно представить настоящую русскую баню без ароматного дымка настоящих дров, что и является отличительной чертой русской банной традиции. Сегодня металлические печи для бани существенно отличаются от своих древних аналогов. Отличия можно найти во всем – конструкция, эксплуатация. Первое и главное отличие как раз и заключается в том, что материалом для изготовления печей является металл.


Отличаются печи и в плане конструкции. В современных моделях банных печей обязательно устраивается специальное отделение, в котором располагают камни. Они при накаливании дают интенсивный пар, действие которого очень полезно для самочувствия. Такие модели банных печей сегодня очень популярны по всей Европе. Металлические банные печи имеют настолько высокий КПД, что необходимая температура достигается всего за несколько часов, к тому же держаться будет очень долго.


Печки-каменки прошлого века уже давно отстали по уровню комфортности от современных моделей. Сейчас они имеют надежный дымоход, являются безопасными и очень комфортными. Чаще всего из металла берется нержавеющая сталь, поэтому печь быстро нагревается и отопить помещение можно даже меньше, чем за час. Подкидывая понемногу дрова, можно сколько угодно поддерживать необходимую температуру.


Модели сегодня в продаже есть самые различные – есть с открытой или закрытой каменкой, для них камни продаются в специализированных магазинах. Лучшим вариантом будет покупка камней вулканического происхождения – гранит, перидотит или базальт. А вот по размерам камни нужно выбирать, учитывая какого размера у вас парильня. Бак, в котором греется вода для купания, в магазинах продается по-отдельности.


Неплохим спросом пользуются чугунные печи, которые хоть и нагреваются дольше металлических, но, соответственно, и тепло держат намного дольше. Для того чтобы поддерживать огонь в чугунных печах, обычно уходит немного меньше дров, хотя температура остается такой же комфортной. Поэтому вы, кроме того что будете вдыхать расслабляющий целебный пар, сможете полноценно расслабиться в самой настоящей русской бане.


 


 

 



Другие новости по теме:



10-12-2012 в 19:32
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...