Эволюция мебельной индустрии

Эволюция мебельной индустрии Первые предметы мебели, были жесткие и очень функциональные. В период классицизма появилась мягкая мебель в шикарных замках европейской аристократии. Сначала изделия, предназначенные чтобы сидеть, просто обтягивали плотной тканью. Когда знать все больше привыкала к роскоши и комфорту, а их наряды становились легче, менее утепленные и многослойные, сидеть на таких стульях уже было неудобно.

"Набивали" сиденья конским волосом, шерстью, пухом, позже стал использоваться каучук, а мы широко используем синтепон или поролон. С течением времени, появились новые архитектурные течения, менялся облик интерьер, и каждый следующий шаг изменял уже общепринятые детали мебельных конструкций. Барокко стал основоположником шезлонга и канапе, рококо украсил все зеркалами, появилось первое трюмо, и маленький столик для дам.

Модерн отмечен креслом, спинка которого выполнена в виде раковины без подлокотников. Изделия видоизменялись, то упрощались, то усложнялись, в зависимости от веяния моды. Появился табурет, пуф, диван. Сервант, комод и стеллаж - это уже разновидность преображения шкафа. Помимо архитектурных изменений, мебель очень "отражала" страну, где она изготовлялась. Французы отличались изящностью и декоративностью, Германия - прочностью с обилием скульптурного декора, Скандинавия славилась комфортом и функциональностью.

А англичане даже являются родоначальниками собственного кабинетного интерьера. Лаконичность форм такой обстановки из натурального дерева сливалась с безупречным декором. Оригинальны и колоритны творения Востока. Изобилие плетеных изделий из тростника, полосок натуральной кожи или прочных веревок, мебель, выполненная из черного массива. Стулья, столы низкие, непривычные для европейского восприятия.

В двадцатом веке был всплеск развития химической продукции. Появление совершенно новых искусственных материалов произвел колоссальные изменения. Появляются столы и стулья, сделанные из пластмассы. Дерево сменили ДСП и МДФ. Дальнейший рост привел к появлению гарнитуров. Большой выбор предлагает сегодняшний день.

Качество изготовления, материал, большой ценовой скачек, все это характеризует состояние продукции. Изменился образ жизни, и появились новые предметы. Подставки под телевизоры, диваны и столы - трансформеры. Дизайнерские фантазии в области конструирования удивляют смелостью и оригинальностью.


Другие новости по теме:



22-11-2012 в 08:26
Коментарии : ( 0 )
Рейтинг новости
 (голосов: 0)





перейти в раздел...
Как выбрать мебель в спал... Самым уютным и тихим местом в доме является спальня. При современном быстром темпе жизни ...
Мебель для кафе Доподлинно известно, что мебели принадлежит отдельная роль в интерьере жилого пространств...
Обустраиваем холл в гости... Если у вас возникла необходимость обустроить холл в отеле, то желательно брать диваны и ж...
Как часто вы меняете мебель?
Каждый год
Раз в три года
Раз в пять лет
Раз в десять лет
Не меняю вообще


Проекты домов до 100...
Проекты домов до 100...В настоящее время нет никаких сложностей с поиском документации по проектно...
Обустройство ванной ...
Обустройство ванной ...Ванная комната в жилом помещении – это место, где можно уединиться, привест...
Еда никогда не приго...
Еда никогда не приго...Антипригарная посуда – это продукт высокой технологии. Раньше было мнение, ...
Преимущества и недос...
Преимущества и недос...За последние годы посуда, имеющая керамическое антипригарное покрытие, проч...